Onelady

8 эффективных способов избавиться от мешков под глазами

«Мешки» под глазами – это один из самых неприятных утренних сюрпризов для любой женщины. Ведь, взглянув на себя в зеркало после утреннего сна, едва ли не каждая из нас рассчитывает увидеть отдохнувшее и свежее лицо, а вовсе не припухлости, наделяющие его замученным и болезненным внешним видом. При этом, как ни старайся, а скрыть злополучные «мешки» порой не помогает даже щедрый слой косметики. Тем, кто знает о проблеме отечности под глазами не понаслышке, наверняка, известно, что она может быть не только «безобидным» косметическим недостатком, но и признаком серьезных неполадок со здоровьем. И в том, и в другом случае важно понимать, что отеки и обвисшая кожа в области глаз – это не приговор, а весомый повод разобраться в причинах и наметить дальнейший план действий по их устранению. О том, как убрать мешки под глазами и почему они появляются, вы узнаете из нашей статьи.

Мешки под глазами

Содержание статьи:


  1. Причины мешков под глазами
  2. Избавляемся от «мешков» под глазами: существующие способы

Причины мешков под глазами


В большинстве случаев «виновниками» отечности под глазами оказываются следующие факторы:

  • генетика - склонность к отекам и кругам под глазами может вполне передаваться по наследству. Зачастую такая предрасположенность дает о себе знать еще в детском или подростковом возрасте. Физиологическая причина подобного явления – слишком тонкая прослойка между кожей век и подкожной клетчаткой (жировой тканью). Разрастаясь, подкожная клетчатка проникает под кожу, образуя тем самым «мешки». Генетически обусловленная отечность сохраняется под глазами постоянно;
  • нехватка сна;
  • неудобное положение головы и шеи во время сна – нежелательным считается сон на слишком высоких подушках, при котором голова оказывается под большим углом;
  • частые стрессовые ситуации, депрессия;
  • переутомление глаз и общая усталость организма;
  • недостаточное пребывание на свежем воздухе;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
  • избыток соли в пищевом рационе;
  • использование низкокачественной и просроченной косметики;
  • изменение гормонального фона – к примеру, во время беременности или определенных фаз менструального цикла;
  • различные заболевания (особенно те, которые сопровождаются задержкой воды в организме) – нарушение функций почек и щитовидной железы, сердечная недостаточность, распираторные инфекции, заболевания аллергического характера, болезни кожи, воспаление носовых пазух;
  • чрезмерное увлечение загаром и посещением соляриев;
  • возрастные изменения – в результате естественного старения организма кожа в области глаз теряет свою эластичность, заметно истончается и начинает обвисать, образуя «мешки» под нижними веками.

Избавляемся от «мешков» под глазами: существующие способы


То, каким способом будет осуществляться лечение «мешков» под глазами, зависит прежде всего от причины их возникновения. Вполне очевидно, что, будучи спровоцированными определенным заболеванием, отеки уйдут лишь после проведения соответствующего лечения имеющегося недуга. То бишь в данном случае речь идет о привлечении традиционной медицины. С генетической предрасположенностью все обстоит несколько сложнее. В большинстве случаев здесь не обойтись без специальной операции на веках – блефаропластики. Как правило, подобная процедура гарантирует длительное сохранение результата, вплоть до нескольких десятилетий. Если «мешки» не являются следствием болезни либо «подарком» предков, но при этом существуют под глазами на протяжении долгого времени, есть смысл обратиться за помощью к современной косметологии. На сегодняшний день многие профессиональные косметические салоны предлагают услугу по удалению «мешков» под глазами одним из следующих действенных методов:

  • профессиональные маски и пилинг для кожи вокруг глаз;
  • лимфодренажный массаж;
  • микротоковая терапия;
  • инфракрасный лифтинг.

Стоит ли говорить, что, пройдя специальный косметический курс в салоне красоты, потребуется кардинально пересмотреть не только рацион питания и распорядок дня, но и образ жизни в целом.

Мешки под глазами - процедуры

Если причины возникновения «мешков» под глазами не настолько серьезны, чтобы привлекать специалистов, противостоять им можно и собственными силами, используя для этой цели давно проверенные, нехитрые приемы. Итак, если вы обнаружили у себя «мешки» под глазами, средства народной медицины – это то, что может вам помочь. Вот некоторые, наиболее эффективные из них:

  • Возьмите небольшую картофелину и отварите ее в «мундире». После дайте ей остыть до теплого состояния, разрежьте пополам и приложите к «мешкам» на полчаса.
  • Приготовьте травяной отвар из цветков календулы, коры дуба, шалфея, ромашки или череды. Разлейте его в формочки для льда и поместите в морозилку. При необходимости протирайте ледяными кубиками припухшую кожу под глазами в течении 5-ти минут.
  • Слегка охладите в морозилке пару кружочков свежего огурца или картофеля. Подержите их на закрытых веках в течении 10-ти минут. После умойтесь прохладной водой и обработайте кожу вокруг глаз кремом с эффектом лифтинга.
  • Освежите кожу под глазами маской из петрушки. Для этого покройте зону под нижними веками измельченными листьями свежей зелени. Поверх нее разместите ватный диск, смоченный в прохладной воде. Подержите маску 10-15 минут. После недельного курса подобных процедур от «мешков» под глазами не останется и следа.
  • Приготовьте крутую чайную заварку из расчета 1 ч.л. черного или зеленого чая на 50 мл кипятка. Через 30 минут процедите состав и после того, как он полностью остынет, используйте для компрессов. Прикладывайте смоченные в чае ватные тампоны на пару минут и в несколько приемов. По концовке воспользуйтесь питательным кремом для век.
  • Увлажните мякиш белого хлеба в свежевыжатом соке мелиссы лекарственной. Готовой кашицей покройте проблемные зоны на 20 минут. Завершите процедуру ополаскиванием лица прохладной водой либо холодной чайной заваркой.
  • Заварите кипятком 1 ст.л. шалфея или ромашки аптечной. Через 20-30 минут разделите настой на 2 порции, одну из которых немного подогрейте, а другую оставьте охлажденной. Пропитывая ватный тампон то теплым, то холодным отваром попеременно, накладывайте контрастные примочки на отекшие места под глазами.

Мешки под глазами - профилактика

Превосходной профилактикой «мешков» под глазами считается специальная гимнастика, которую можно легко провести в домашних условиях. Прибегайте к ней не менее 2-х раз в день и результат не заставит себя долго ждать.

  1. Поочередно зажмуривайте и широко раскрывайте глаза на 30 секунд. Повторите упражнение 5-6 раз.
  2. Закройте глаза, стараясь напрячь глазные мышцы как можно больше. Сосчитав до 5-ти, откройте глаза и направьте взгляд вверх. Через 5 секунд расслабьте веки и проделайте то же самое 5-6 раз.
  3. Зафиксируйте голову прямо и отведите взгляд влево на 5 секунд. После переведите его вперед и закройте глаза на 2-3 секунды. Повторите аналогичные действия в другую сторону. Проделайте данное упражнение 3-4 раза.
  4. Быстро поморгайте глазами, сосчитав при этом до 10-ти. Теперь расслабьте глаза и смотрите вперед в течении 5-ти секунд. Повторите 3-5 раз.
  5. Держа голову прямо, меняйте направление взгляда вверх-вниз и влево-вправо.
  6. Выполните круговые вращательные движения по и против часовой стрелки попеременно.

В борьбе за отсутствие «мешков» под глазами, не забывайте, что их самые злейшие враги – правильное питание, здоровый образ жизни и, конечно же, хорошее настроение.

Фотографии: Telegraf, Lady, Ssivkov

В дополнение к статье "Мешки под глазами - причины и способы как избавиться от мешков" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady