Onelady

10 рецептов полезных масок для волос с желатином

В повседневной жизни привычный желатин используется нами, женщинами, главным образом для приготовления желеобразных блюд – всевозможных десертов, муссов, желе, пудингов, заливного. Потребляя вкусные яства, мы и не подозреваем, что одновременно с этим заботимся о здоровье и красоте собственных волос. Ведь давно доказано, что такой широко доступный продукт, как желатин, способен в значительной мере улучшать их состояние. По сути желатин является продуктом переработки соединительной ткани животных. В его основе – жизненно важный белок (коллаген) и протеины. Поэтому вполне закономерно, что столь ценный состав позволил желатину стать одним из наиболее действенных компонентов в масках для волос. Результат его использования сродни эффекту, получаемому при ламинировании волос. Единственное отличие – цена вопроса. Само собой разумеется, что на приготовление домашних желатиновых масок требуется гораздо меньше средств, чем на дорогостоящую салонную процедуру. При всем этом составы собственного приготовления отличаются даже большей эффективностью, поскольку обволакивающая каждый волосок пленка желатина обеспечивает еще и очень хороший питательный эффект, чего не скажешь о пленке, образуемой при ламинировании. Регулярно чествуя свои локоны желатиновыми масками, вы не успеете заметить, как они станут крепкими, густыми, гладкими и блестящими. А для сухих волос с секущимися кончиками – это и вовсе бесценный подарок. Кроме того, желатиновая пленка служит надежной защитой от высоких температур, воздействующих на волосы при использовании фена и утюжка.

Маски для волос с желатином

Содержание статьи:


  1. В каких случаях желатиновые маски для волос полезны вдвойне?
  2. Основные нюансы использования желатиновых масок для волос
  3. Рецепты домашних желатиновых масок для волос
  4. Классическая желатиновая маска для всех типов волос
  5. Желатиновая маска с яйцом для сухих волос
  6. Желатиновая маска с лимоном и хлебом для жирных волос
  7. Питательная желатиновая маска с медом
  8. Желатиновая маска с морской солью и маслами для лишенных объема волос
  9. Желатиновая маска против ломкости волос
  10. Укрепляющая желатиновая маска с миндальным маслом
  11. Желатиновая маска для усиления роста волос
  12. Тонизирующая желатиновая маска для волос
  13. Восстанавливающая желатиновая маска на травах


Надеемся, нам удалось убедить вас в высокой ценности желатина, как ингредиента масок для волос. В основной части нашей статьи речь пойдет о правилах использования желатиновых масок, показаниях к их применению и наиболее действенных домашних рецептах. Начните заботу о здоровье волос с прочтения данной информации.

В каких случаях желатиновые маски для волос полезны вдвойне?


Если при оценке состояния собственных волос вы обнаружили одну из перечисленных ниже проблем, тогда для вас маски на основе желатина не просто полезны, а крайне необходимы:

  •  секущиеся кончики;
  • серьезное повреждение волос в результате окрашивания или химической завивки;
  • тонкость волос, потеря ими объема;
  • отсутствие естественного блеска;
  • ломкость и безжизненность локонов;
  • сложность расчесывания и укладки;
  • повышенная сухость концов и жирность корней волос.

Основные нюансы использования желатиновых масок для волос


Если вы рассчитываете на максимальную эффективность масок на основе желатина, рекомендуем взять на заметку такие моменты:

  • Нанесению желатиновой маски должно предшествовать мытье головы шампунем.
  • Для приготовления желатиновой маски используйте только полностью растворенный желатин. Для начала разбавьте 1 ст.л. порошка 3-4мя ст.л. воды, после чего оставьте состав для набухания. Через 15-20 минут поместите емкость на водяную баню и дождитесь, пока желатин растворится, но при этом до кипения не доводите. Длительность выдержки маски на волосах – от 30 до 60 минут.
  • После нанесения маски на волосы оберните голову пищевой пленкой и укутайте махровым полотенцем. Таким образом вы усилите эффект от процедуры.
  • Смывайте маску только теплой, но ни в коем случае не горячей водой.
  • Во избежание привыкания волос наносите желатиновую маску не чаще раза в неделю.

Маски для волос с желатином

Рецепты домашних желатиновых масок для волос


Добавляйте в маски теплый желатиновый раствор, приготовленный по приведенному выше рецепту. Не забывайте на время процедуры укутывать голову пленкой и полотенцем.

Классическая желатиновая маска для всех типов волос


Состав: желатин – 1 ст.л., вода – 3 ст.л.

Способ приготовления: тщательно размешайте желатин с водой до образования однородной массы. Растопите смесь на водяной бане и после того как она слегка остынет, распределите по всей длине волос. При желании сделать маску еще более действенной можно заменить воду на молоко, кефир, сыворотку или травяной отвар, а также добавить в нее витамин А и соответствующее типу волос эфирное масло.

Желатиновая маска с яйцом для сухих волос


Яичная желатиновая маска является отличным средством для увлажнения сухих волос. Благодаря ей тусклые, безжизненные локоны восстанавливаются и приобретают великолепный внешний вид.

Состав: желатин – 1 маленький пакетик, шампунь – 3 ст.л., желток – 1 шт. (при жирных волосах можно использовать и белок).

Способ приготовления: соедините желатин с шампунем и яйцом. Хорошо перемешайте массу и оставьте для набухания. Через полчаса нанесите на волосы и подержите еще 30-40 минут. Смывайте прохладной водой.

Маски для волос с желатином

Желатиновая маска с лимоном и хлебом для жирных волос


Тандем лимона с черным хлебом в составе желатиновой маски помогает нормализовать работу сальных желез кожи головы. При регулярном использовании подобного средства проблема быстрого засаливания волос станет менее выраженной.

Состав: черный хлеб – 100 гр., молоко – полстакана, лимонный сок – 1 ч.л., желатин – 2 ст.л.

Способ приготовления: к размоченному в теплом молоке хлебу добавьте сок лимона и растворенный желатин. Смешайте ингредиенты и покройте маской волосы и кожу головы. Через 40 минут удалите теплой водой.

Маски для волос с желатином

Питательная желатиновая маска с медом


Универсальная маска, которая подойдет всем желающим улучшить состояние волос.

Состав: желатин, отвар из крапивы (для темных волос) или цветов ромашки (для светлых волос), мед – 1 ст.л.

Способ приготовления: в остывший травяной отвар добавьте желатин в пропорции 1:3 и мед. Подождите минут 15, пока смесь немного настоится, после чего отправьте ее на водяную баню. Хорошо вотрите готовую маску в кожу головы и распределите по волосам. Оптимальное время выдержки – 30 минут. Смывайте теплой водой.

Маски для волос с желатином

Желатиновая маска с морской солью и маслами для лишенных объема волос


Состав: желатин, вода, морская соль – 1 ч.л., масло (касторовое или репейное) – 1 ч.л., эфирное масло розмарина или иланг-иланга – 2-3 капли.

Способ приготовления: подготовьте желатиновый раствор стандартным способом. Объедините его с остальными ингредиентами и тщательно перемешайте. Подождите 30 минут, пока масса набухнет, а затем нанесите ее на волосы на такое же время. Завершите процедуру мытьем головы теплой водой с шампунем.

Маски для волос с желатином

Желатиновая маска против ломкости волос


Состав: желатин – 1 ст.л., вода – 3 ст.л., яблочный уксус – 1 ч.л., лавандовое масло – 5 капель.

Способ приготовления: разведите желатин с водой и добавьте к составу уксус. После подогревания маски на водяной бане обогатите ее эфирным маслом и равномерно нанесите на волосы. Кончики старайтесь обрабатывать как можно тщательнее. По прошествии 30-40 минут вымойте голову шампунем под теплым душем.

Маски для волос с желатином

Укрепляющая желатиновая маска с миндальным маслом


Помимо укрепляющего воздействия смесь придает волосам гладкость, эластичность и блеск.

Состав: желатин – 1 ст.л., вода – 3 ст.л., миндальное масло – 0,5 ч.л. для жирных волос, 1 ч.л. для сухих, 1,5 ч.л. для нормальных.

Способ приготовления: поставьте емкость с предварительно смешанными компонентами маски на водяную баню. Как положено растопив состав, покройте им волосы от корней до кончиков. Через 25-30 минут смойте.

Маски для волос с желатином

Желатиновая маска для усиления роста волос


Состав: желатин – 1 ст.л., вода – 3 ст.л., яичный желток – 1 шт., горчица – 1 ч.л., бесцветная хна – 1 ч.л.

Способ приготовления: доведите до однородной консистенции растворенный в воде желатин с остальными ингредиентами маски. Разогрейте состав на водяной бане и тщательно обработайте им волосы. Сделайте паузу в 30-40 минут, после чего удалите маску при помощи теплой воды и шампуня.

Маски для волос с желатином

Тонизирующая желатиновая маска для волос


Состав: желатин – 1 ст.л., свежевыжатый сок – 3 ст.л.

Способ приготовления: разведите порошок желатина в необходимом количестве фруктового сока. Универсальным считается яблочный фреш. Для светлых волос можно также использовать лимонный сок, а для темных – морковный. После настаивания поставьте смесь на водяную баню для полного растворения. Нанесите теплую маску на влажные волосы и оставьте на 30-40 минут.

Маски для волос с желатином

Восстанавливающая желатиновая маска на травах


Состав: травяной отвар (ромашка, мята или крапива) – полстакана, желатин – 1 ст.л., шампунь – 2-3 ч.л.

Способ приготовления: залейте траву кипятком, а через 15 минут процедите через сито. В готовый отвар добавьте желатин и шампунь, после чего хорошенько перемешайте массу и оставьте настаиваться в течении получаса. Держите маску на волосах около 30-40 минут.

Маски для волос с желатином

И напоследок еще один совет: после масочных процедур тщательно вымывайте желатин из волос. Иначе локоны будут склеиваться и приобретут крайне неопрятный внешний вид.

Фотографии: Womanup, Nepypekyh, Аmazingwoman, Money, Hazar, Infobarrel, Hochu, Lenta, Beauty, Milovidka, Nashakuhnja, Zenska

В дополнение к статье "Маски для волос с желатином - 10 рецептов здоровых волос, отзывы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady