Onelady

9 рецептов масок для волос с коньяком

Если вы не успели стать поклонницей столь благородного напитка, как коньяк, тогда вы непременно оцените его непревзойденные косметические возможности. Дело в том, что коньяк – это не только частый гость на наших праздничных столах, но и нередко один из основных ингредиентов в составе всевозможных масок для волос. Содержащиеся в коньяке дубильные вещества и спирт оказывают чрезвычайно благотворное воздействие на структуру локонов. Действуя в тандеме, они обеспечивают необходимое питание волосяных фолликулов, увеличивают кровообращение в коже головы, усиливают ее снабжение кислородом, очищают от загрязнений. Как результат поврежденные и ослабленные волосы восстанавливаются, укрепляются и приобретают былую жизненную силу. Поэтому если вам знакомы такие проблемы, как излишняя жирность, тусклость, выпадение волос, недостаток их объема и упругости, тогда самое время ознакомиться с наиболее эффективными рецептами коньячных масок. Помимо коньяка в состав подобных смесей могут входить различные натуральные продукты – растительные и косметические масла, кофе, морская соль, яйца, мед, кефир, сливки и прочие. Перед тем как приступить к коньячной «терапии», примите во внимание один важный нюанс – чем жирнее ваши волосы и кожа головы, тем большим должно быть содержание коньяка в масках. А вот в случае с сухими волосами большей должна быть концентрация не коньяка, а масел. Предлагаем испробовать коньячную маску для волос, приготовленную по одному из наших рецептов.

Маски для волос с коньяком

Содержание статьи:


  1. Преимущества коньячных масок для волос
  2. Коньячные маски для волос: «за и против»
  3. Советы по применению коньячных масок для волос
  4. Домашние маски для волос на основе коньяка: эффективные рецепты
  5. Укрепляющая маска для брюнеток
  6. Маска против выпадения волос
  7. Маска против секущихся кончиков
  8. Маска для придания волосам объема
  9. Восстанавливающая маска для поврежденных и ослабленных волос
  10. Маска для роста волос
  11. Витаминная маска для волос
  12. Маска для густоты и блеска волос
  13. Питательная маска для волос

Преимущества коньячных масок для волос


  • простота приготовления;
  • легкость нанесения и смывания;
  • в большинстве случаев не вызывают аллергических реакций;
  • гарантируют получение превосходного результата в короткие сроки;
  • обладают приятным запахом.

Коньячные маски для волос: «за и против»


Маски на основе коньяка рекомендованы при наличии таких проблем с волосами:

  • выпадение и замедление роста волос;
  • чрезмерная жирность волос и кожи головы;
  • секущиеся кончики;
  • наличие перхоти;
  • ломкость и безжизненность волос;
  • тусклый цвет и отсутствие здорового блеска;
  • недостаточность объема;
  • потеря волосами упругости и эластичности.

Одновременно с показаниями существует и ряд противопоказаний, при которых от применения коньячных масок лучше воздержаться. К таковым можно отнести аллергическую реакцию на коньяк, чрезмерную сухость волос, повышенную чувствительность кожи головы или присутствие на ее поверхности царапин, порезов и микротрещин.

Советы по применению коньячных масок для волос


С целью получить максимальную эффективность от использования коньячных масок, старайтесь придерживаться следующих полезных рекомендаций:

  1. Наносите маску на чистые и немного влажные волосы.
  2. После процедуры будет достаточно тщательно ополоснуть волосы теплой водой. Если же в составе вашей маски присутствует мед либо любая масляная основа, тогда вам не обойтись без мытья головы шампунем. После его применения промойте волосы настоем ромашки, крапивы, лопуха, шалфея или череды.
  3. Приготовленную смесь желательно предварительно подогреть на водяной бане и только потом наносить на волосы.
  4. Правильный порядок нанесения маски предполагает тщательную обработку корней, а затем распределение смеси по всей длине волос. При этом в особом внимании нуждаются сухие и секущиеся кончики.
  5. Чтобы компоненты маски проникали в структуру волос как можно глубже, после ее нанесения утеплите голову полиэтиленом и махровым полотенцем.
  6. Для исключения проявлений аллергии проверьте реакцию вашей кожи на коньячную маску следующим способом: обработайте смесью небольшой участок на запястье и подождите в течение часа. Отсутствие покраснений и неприятного жжения будут свидетельствовать о низкой аллергоактивности кожи на содержащийся в маске коньяк.
  7. Возьмите за правило регулярность процедур. Балуйте локоны полезными масками не менее 1-2х раз в неделю на протяжении двух месяцев.

Домашние маски для волос на основе коньяка: эффективные рецепты


Маски для волос с коньяком

Укрепляющая маска для брюнеток


Состав: желток – 2 шт., натуральный молотый кофе – 1 ст.л., коньяк – 4 ст.л.

Тщательно смешайте ингредиенты, после чего обработайте волосы полученной смесью от корней до кончиков. Время выдержки – не меньше часа. При смывании шампунь использовать не обязательно. Ввиду того что кофе обладает легким подкрашивающим эффектом, подобная маска не подойдет девушкам со светлыми волосами.

Маска против выпадения волос


Состав: коньяк, настойка календулы, настойка стручкового перца, касторовое масло, луковый сок – по 1 ст.л., желток – 1 шт.

Объединив все составляющие маски, хорошенько вотрите ее в кожу головы и оставьте на час. По прошествии положенного времени вымойте голову теплой водой с шампунем. Следующий сеанс повторите через неделю и так в течении одного-двух месяцев.

Маска против секущихся кончиков


Состав: желток – 1 шт., порошок бесцветной хны – 1 ч.л., оливковое, растительное или любое другое косметическое масло – 1 ч.л., коньяк – 1,5 ст.л.

Готовым составом обработайте кожу головы и всю массу волос. Утеплите голову и держите маску в течении 30-40 минут. Для смывания используйте шампунь.

Маска для придания волосам объема


Состав: коньяк, мед, пищевая или морская соль (количество определяется индивидуально), настой коры дуба – 1 ст.л.

В зависимости от длины и густоты волос смешайте коньяк, мед и соль в равных пропорциях. После дополните состав настоем коры дуба. Используйте приготовленную смесь не сразу, а после того, как она настоится в темном месте около 2х недель. Наносите маску дважды в неделю на 30 минут. Смывайте теплой водой без шампуня.

Восстанавливающая маска для поврежденных и ослабленных волос


Состав: желток – 1 шт., коньяк – 2 ст.л., кукурузное масло – 1 ст.л.

Соедините компоненты в емкости и доведите массу до однородной консистенции. После нанесения маски хорошенько прочешите локоны по всей длине и утеплите голову. Через час промойте волосы в теплой проточной воде. Для полного восстановления и укрепления волос применяйте маску каждую неделю и на протяжении не менее двух месяцев.

Маска для роста волос


Состав: коньяк – 1 ст.л., красный молотый перец – 3 ч.л., касторовое или репейное масло – 3 ч.л., розмариновое или лавандовое эфирное масло – 3 капли.

Это маска является настоящим активатором роста волос. Для ее приготовления слегка подогрейте касторовое или репейное масло, а затем добавьте к нему остальные компоненты согласно рецепту. Вотрите теплую смесь в корни, после чего тщательно пройдитесь кисточкой по всей длине волос. Далее создайте «парниковый эффект» привычным способом и подержите маску в районе получаса. Для смывания лучше использовать мягкий шампунь.

Витаминная маска для волос


Состав: коньяк – 2 ст.л., желток – 1 шт., свежевыжатый лимонный сок – 1 ч.л.

После тщательного смешивания компонентов покройте маской все волосы и оставьте на 30 минут. Через время смойте теплой водой.

Маска для густоты и блеска волос


Состав: желток – 2 шт., мед – 2 ст.л., коньяк – 1 ч.л., кефир или простокваша – 1 ч.л., сухие дрожжи – 0,5 ч.л., репейное масло – 2 ст.л, касторовое масло – 1 ст.л.

В подогретые масла добавьте поочередно все составляющие маски. Нанесите смесь на корни, а затем равномерно распределите по всей длине волос. Держите маску под пленкой от получаса до часа. Чтобы после процедуры на волосах не осталось маслянистого остатка, смывайте состав с применением шампуня.

Питательная маска для волос


Состав: мед – 1 ст.л., коньяк – 3 ст.л.

Растопите на водяной бане 1 ст.л. меда и соедините ее с необходимым количеством коньяка. Нанесите смесь на влажные волосы, тщательно массируя кожу головы. Подождите 30 минут, а затем смойте маску обычной водой. Для закрепления эффекта ополосните волосы отваром лопуха.

Фотографии: Cigarpro, Mycash

В дополнение к статье "Маски для волос с коньяком - 9 полезных рецептов" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady