Onelady

Маски для роста и густоты волос: 9 целебных рецептов

Длинные густые волосы испокон веков считались сильной стороной любой женщины. Именно поэтому многие дамы, не обладающие от природы завидной шевелюрой, бросают все силы на то, чтобы улучшить ее состояние и сделать объектом восхищения сильного пола. На самом деле густоту волос и интенсивность их роста во многом предопределяет сложная и неоднозначная вещь - генетика. Кроме того, существует такое явление, как продолжительность жизни волос, а это значит, что, исчерпав свои жизненные резервы, волос так или иначе выпадает. Одновременно со всем этим может иметь место и ряд внешних факторов, являющихся причиной плохого роста и тонкости волосяных стержней. В данном случае речь идет о современных красках, химических и механических укладочных средствах. С одной стороны, они дают мгновенный эффект в виде красивой прически, но с другой – так же быстро превращают окрашенные и уложенные по последней моде волосы в сухую, пережженную и безжизненную копну. Если ваши локоны потеряли здоровый блеск, густоту и буквально «стоят на месте», пришло время заняться их активным восстановлением. Начните с самого простого: минимизируйте негативное внешнее воздействие и приступите к немедленному оздоровлению истощенных локонов полезными домашними масками собственного приготовления. Тратить время на поиски самых эффективных масок для густоты и роста волос вам не придется – наилучшие рецепты помещены в нашей статье.

Маски для роста и густоты волос

Содержание статьи:


  1. Маски для роста и густоты волос: рецепты, проверенные временем
  2. Маска на основе какао-порошка
  3. Ромашковая маска
  4. Маска из смеси сухих трав
  5. Миндально-молочная маска
  6. Хвойная маска
  7. Банановая маска
  8. Свекольная маска
  9. Маска на основе корицы с маслами
  10. Коньячная маска

Маски для роста и густоты волос: рецепты, проверенные временем


Маска на основе какао-порошка


В 1/2 стакана кефира вмешайте 1 ч.л. какао-порошка и в зависимости от типа волос - цельное яйцо (нормальные волосы), желток (сухие волосы) или белок (жирные волосы). Приготовленным составом намажьте корни волос и дайте им слегка подсохнуть. Повторяйте процедуру до тех пор, пока вся смесь не окажется на вашей голове. После обмотайте ее целлофаном и теплым полотенцем или шерстяным шарфом. Походите с маской в районе получаса. После можно отправляться в ванну для мытья головы. Действие маски обеспечит еще лучший результат, если после ее применения мыть волосы мягким шампунем и ополаскивать их свежим крапивным отваром. Рекомендуемая частота сеансов – 2-3 раза в неделю на протяжении не менее двух месяцев.

Маска на основе какао-порошка

Ромашковая маска


Запарьте 1 ст.л. сухой аптечной ромашки в 100 мл кипятка. Через 15 минут процедите настой и когда он достигнет комнатной температуры, добавьте в него 1 ст.л. жидкого меда и 1 ч.л. овсяной или ржаной муки. Перемешайте состав до однородной консистенции и щедро покройте им кожу головы и волосы на 20-25 минут. Данная маска обладает небольшим осветляющим эффектом, ввиду чего больше подходит светловолосым девушкам.

Ромашковая маска

Маска из смеси сухих трав


Для приготовления целебной травяной маски запаситесь сушеной зеленью мяты, розмарина, базилика и шалфея. Насыпьте в керамическую или стеклянную емкость по 1 ст.л. каждой травки, разотрите и хорошенько перемешайте смесь. После влейте туда 200 мл яблочного уксуса и капните по 2-3 капли эфирных масел мяты и лаванды. Приготовленному составу потребуется пару недель, чтобы настояться и быть пригодным для использования. Обеспечьте ему темное место и комнатную температуру. Отстоявшийся настой процедите и разведите в пропорции 2 ст.л. на стакан воды. После тщательно вотрите в кожу головы и оставьте на ночь. Применяйте маску 1 раз в неделю.

Маска из смеси сухих трав

Миндально-молочная маска


Содержащиеся в миндальном орехе антиоксиданты и витамин Е очень полезны для наших волос. Побалуйте свои локоны ароматной миндальной маской, приготовленной по следующему рецепту: при помощи блендера измельчите в кашицу 5 ст.л. миндаля, после чего смешайте ее с 3мя ст.л молочной основы – кефиром или молоком. Готовым миндальным кремом смажьте волосы по всей длине и оставьте на 1-2 часа. По концовке ополосните голову теплой водой без мыла.

Миндально-молочная маска

Хвойная маска


Хвоя изобилует эфирными маслами, витаминами, минеральными веществами и аминокислотами. Все эти компоненты оказывают крайне благоприятное воздействие на состояние волос – они становятся густыми, крепкими, блестящими, начинают расти заметно быстрее. Итак, возьмите 3 ст.л. иголок пихты или сосны, залейте их 30 мл спирта и уберите раствор в темное место. Через 2-3 недели начните применять ежедневно в течении 2х недель. Для этого разбавляйте 2 ст.л. раствора 3мя ст.л. очищенной воды и используйте в качестве маски.

Хвойная маска

Банановая маска


При помощи блендера разотрите в пюре 1 переспевший банан и 1 ст.л. морской соли. Готовую массу наносите на корни волос небольшими порциями, хорошенько массажируя кожу. После утеплите голову как обычно и займитесь своими делами. В вашем распоряжении – 30-40 минут. По прошествии положенного времени промойте волосы под теплым душем. Шампунь используйте по необходимости. Чествуйте шевелюру вкусной банановой маской трижды в неделю.

Банановая маска

Свекольная маска


Для усиления роста волос и укрепления волосяных фолликулов 1-2 раза в неделю используйте эффективную народную маску из свеклы: исходя из длины волос, натрите на терке от 2х до 4х корней отварной свеклы и густо покройте ею всю массу волос. Чтобы случайно не испачкать одежду, осуществляйте процедуру над ванной. Тщательно обработав волосы, накройте их полиэтиленом и замотайте полотенцем. Через час промойте волосы сначала проточной теплой водой, а затем той, в которой вы варили свеклу. Курс лечения должен составлять 2-3 месяца. Благодаря свекольным маскам вы не только нарастите заветную длину, но и избавитесь от перхоти и нездорового цвета локонов.

Свекольная маска

Маска на основе корицы с маслами


Растопите на водяной бане 1 ч.л. кокосового масла, добавьте к нему 3 ст.л. любого цветочного меда, после чего взбейте смесь до однородной консистенции. После дополните ее 3мя ст.л. порошка корицы. В отдельной емкости смешайте масло макадамии (прим. макадамия – самый дорогой орех в мире) – 1 ч.л. и эфирное масло корицы – 5 капель. Соедините все составляющие маски и еще раз перемешайте. Получившейся теплой массой обработайте волосы от самых корней и подержите еще 30-40 минут под пленкой и полотенцем. Закончите мероприятие мытьем головы с шампунем. Обратите внимание, что корица способна слегка подкрашивать волосы. Этот момент особенно важен для блондинок.

Маска на основе корицы с маслами

Коньячная маска


Сделайте массаж кожи головы с применением следующего состава: коньяк – 3 ст.л., мед – 2 ст.л., теплая вода – 2 ст.л. Перед использованием коньячной смеси дайте ей настояться в течении 15 минут. Помимо массажа подержите маску на волосах 10-15 минут. После помойте голову.

Коньячная маска

Приступая к лечению волос домашними масками, помните, что желаемый эффект достигается не только косметическими процедурами, но и подпиткой организма изнутри. Для того чтобы проведенный вами курс не пошел насмарку, насыщайте полезными веществами не только волосы, но и организм в целом. Без присутствия в рационе животного белка, жиров, полезных углеводов, кисломолочных продуктов, клетчатки, достаточного количества овощей и фруктов заполучить длинные густые волосы будет фактически невозможно.

Фотографии: Forum, Petrokond, Wallshark, DomashLjniy, Goodfon, Waska45, Hochu, Nasha-kuhnya, Insulinfri, Revistaelconocedor

В дополнение к статье "Маски для роста и густоты волос - 9 простых рецептов в домашних условиях" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady