Onelady

12 лучших рецептов маскок для лица от морщин

С появлением первой или нескольких мелких морщинок на лице многие представительницы прекрасного пола начинают «бить тревогу» и искать всевозможные способы борьбы с возрастными изменениями кожи. Безусловно, морщины – это вовсе не повод для радости. Да и задумываться о них желательно не постфактум, а намного раньше. И все же, если досадные «гусиные лапки» уже успели наметиться, единственное, что остается – предпринять срочные меры для их уменьшения. Самым доступным по цене и, вместе с тем, достаточно эффективным способом разглаживания неглубоких складочек на лице считаются натуральные домашние маски. Такие смеси просто и быстро приготовить в домашних условиях. В данной статье мы поделимся с вами рецептами действенных домашних масок от морщин.

Маски для лица от морщин

Содержание статьи:


  1. Чем хороши натуральные маски для борьбы с морщинами?
  2. Что важно знать перед применением домашних масок от морщин?
  3. Топ-12 натуральных домашних масок от морщин

Чем хороши натуральные маски для борьбы с морщинами?


  • наряду с уменьшением выраженности морщин заметно преображают внешний вид лица – подтягивают кожу, делают ее более гладкой и эластичной, улучшают и выравнивают цвет лица;
  • напитывают эпидермис витаминами, минералами и прочими полезными веществами;
  • за счет натуральности компонентов домашние маски не несут вреда здоровью, очень редко провоцируют аллергические реакции (осторожность следует проявлять с такими ингредиентами, как клубника, мед и цитрусовые);
  • стимулируют естественные процессы в коже (выработку коллагена и эластина, насыщение кислородом и т.д.);
  • затраты на приготовление натуральных смесей гораздо ниже стоимости салонных омолаживающих процедур.

Минусы домашних масок от морщин, по справедливости сказать, незначительны. Если считать за недостаток время, необходимое для приготовления подобного средства, то, пожалуй, на визит косметолога временные затраты будут еще большими. Второй «минус» - это отсутствие мгновенного результата. Эффект от таких процедур имеет накопительный характер, поэтому после разового нанесения собственноручно приготовленной маски от морщин желаемый результат вы, наверняка, не увидите. Чтобы оценить эффективность домашнего лечения мелких морщинок, потребуется, по меньшей мере, пару месяцев регулярного использования натуральных масок.

Маски для лица от морщин

Что важно знать перед применением домашних масок от морщин?


Подобно профессиональным средствам для борьбы с морщинами, домашние смеси также следует применять грамотно. Ниже приведены рекомендации по использованию натуральных масок от морщин:

  • В первую очередь точно определите свой тип кожи. Это необходимо для того, чтобы подобрать наиболее эффективную рецептуру смеси именно для вашей кожи. При жирном типе поры на лице, как правило, широкие, имеется проблема акне, цвет эпидермиса – сероватый. Для сухого типа характерны стянутость, тонкость, склонность к шелушению и матовый оттенок. Основные показатели комбинированного типа – жирная Т-зона, подверженность аллергическим реакциям, высыпаниям и раздражению.
  • Домашняя маска от морщин должна быть обязательно свежей. Это значит, что для ее приготовления нужно использовать исключительно свежие и качественные продукты, а саму смесь следует израсходовать за один раз, без дальнейшего хранения.
  • Наиболее подходящая емкость для приготовления натуральных масок – керамическая или фарфоровая.
  • В идеале маску лучше протестировать на запястье, прежде чем покрывать ею все лицо. Если через 10-15 минут после нанесения смеси на руку вы не обнаружите признаков раздражения кожи, можете смело использовать маску по назначению.
  • Нанесению маски должно предшествовать тщательное очищение и распаривание кожи. Чтобы очистить поры от косметики и загрязнений, применяйте специальные косметические средства – тоники, лосьоны, пенки, молочко для умывания. Маска подействует лучше, если в комплексе с очищающими средствами использовать скраб.
  • Когда вы наносите маску на лицо, делайте это легкими, аккуратными движениями. Не растягивайте кожу и не пытайтесь втирать в нее смесь. Двигайтесь по массажным линиям от подбородка ко лбу.
  • Накладывая маску на лицо, избегайте ее попадания на веки и область вокруг глаз. Кожа в этих зонах очень тонкая и чувствительная, для нее предназначены отдельные рецептуры масок.
  • После нанесения смеси на лицо постарайтесь не разговаривать и не совершать никаких других мимических движений. Если во время процедуры мышцы лица будут полностью расслаблены, маска сработает максимально эффективно.
  • Придерживайтесь рекомендаций относительно времени выдержки маски на лице. Оптимальное время действия домашних смесей от морщин – 20-30 минут. Если держать маску дольше, она возьмется коркой и начнет пересушивать кожу.
  • После смывания маски водой (теплая – для жирной кожи, прохладная – для сухой) всегда наносите на лицо питательный (зимой) или увлажняющий (летом) крем согласно типу кожи.
  • Маски от морщин следует применять не чаще 2-х раз в неделю, при этом рецептуру важно периодически менять.

Маски для лица от морщин

Топ-12 натуральных домашних масок от морщин


  1. Смешайте в равных пропорциях слегка подогретый на водяной бане мед и сок алоэ. Нанесите смесь на лицо на 20 минут. Такая маска хорошо освежает кожу и дарит ей неповторимую шелковистость.
  2. Возьмите 1 ст.л. измельченного в кашицу банана, добавьте к ней 1 куриный желток, 1 ст.л. меда и 1 ст.л. домашней сметаны (для жирной кожи предпочтительнее нежирная сметана). Время действия маски – 30 минут. Полный курс предполагает 20 процедур, частота – 2-3 раза в неделю. Данный рецепт рекомендован не только при мелких, но также при более глубоких морщинках.
  3. Приготовьте смесь из голубой глины, меда, сметаны и свежего сока лимона. Пропорция всех ингредиентов должна быть равной. Подержите маску на лице в течение 25 минут, после чего умойтесь сначала прохладной, а после ледяной водой. Такую маску рекомендовано наносить не чаще 2-х раз еженедельно.
  4. При необходимости уменьшить выраженность мимических морщин воспользуйтесь таким простым рецептом: очистите и натрите на терке небольшую морковь, добавьте в нее 2 ч.л. жидкого меда и хорошенько перемешайте массу. Равномерно распределите маску по коже лица и полежите с ней 15-20 минут. По концовке смойте теплой водой и нанесите на кожу крем, которым вы обычно пользуетесь. Параллельно с морковной маской от морщин вы можете сделать отличную маску для области вокруг глаз. В рецептуре такой смеси предусмотрены 2 компонента: яичный желток и 1 ч.л. теплого меда.
  5. Соедините 50 мл слегка подогретого оливкового масла с 10 мл жидкого витамина Е. Тщательно смешайте составляющие маски, после чего нанесите состав на кожу лица. Через 15-20 минут удалите остатки салфеткой. Если у вас сухой тип кожи, приготовьте маску на основе оливкового масла – 2 ч.л. и яблочной кашицы – 2 ст.л.
  6. Ингредиенты: яичный белок/желток (нормальная или сухая кожа/жирная или смешанная) – 1 шт., домашняя сметана – 1 ст.л., рисовая мука – 1 ст.л., спирулина – 3 таблетки. Используйте такую маску дважды в неделю.
  7. Перемешайте 1 ч.л. свежего морковного сока с 1 ст.л. растительного масла (оливковое, миндальное, авокадо и пр.), 1 ст.л. теплого молока и 1,5 ст.л. творога. Аккуратно покройте массой лицо, после чего зафиксируйте ее теплым компрессом. Смойте маску по прошествии 20 минут, а после протрите кожу любым травяным отваром.
  8. Приготовьте целебную маску, соединив в равных пропорциях сливки, свежий сок лимона и растопленное сливочное масло. Готовую смесь наложите на все лицо, включая область век. Через 10-20 минут снимите остатки маски с лица с помощью ватного диска, смоченного в винной жидкости (вода и белое сухое вино, смешанные 1:1).
  9. Измельчите маленькую луковицу в кашицу и смешайте 1 ст.л. с домашним молоком и медом – аналогично по 1 ст.л. Держите маску 15 минут.
  10. Смешайте 1 ч.л. мелко нарубленной зелени петрушки с 1 ч.л. сметаны. Нанесите маску на область вокруг глаз и оставьте на 20 минут. Освежающий эффект будет заметен уже после первой процедуры, а вот для уменьшения морщин маску следует применять дважды в неделю в течение 2-х месяцев.
  11. Возьмите 2 ст.л теплого картофельного пюре, добавьте в него 2 ч.л. оливкового масла, домашней сметаны или домашнего молока, а после хорошенько перемешайте массу. Нанесите маску на лицо, кроме области вокруг глаз. Время действия – 20-30 минут.
  12. Разомните вилкой 5 ягод свежей клубники, добавьте в кашицу 1 ч.л. персикового масла и 1,5 ч.л. меда. Покройте массой лицо и шею на 20 минут. Для удаления маски воспользуйтесь ватным тампоном, смоченным в теплом домашнем молоке.

Фотографии: Mylifelivingassistance, Justsovet, Atlantida-spa

В дополнение к статье "Маски для лица от морщин - 12 рецептов в домашних условиях" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady