Onelady

Кефирные маски для волос: 16 рецептов красоты и здоровья

Благодаря своему уникальному составу кефир стал широко востребован не только как вкусный и полезный напиток, но и как эффективное средство по уходу за волосами. Его живая микрофлора, состоящая из молочнокислых и уксуснокислых бактерий, максимально приближена к кишечной, за счет чего очень благоприятно влияет на работу пищеварительной системы. Кроме того, данные биокультуры существенно улучшают состояние волос, делая их крепкими, густыми, мягкими и блестящими. Глубокому восстановлению и увлажнению локонов, укреплению волосяных фолликулов, очищению кожи головы от ороговевших клеток способствуют и содержащиеся в кефире дрожжи, витамины Е и В, кальций, белки и протеины. Маски для волос на основе кефира чрезвычайно полезны для всех типов волос. Начав их регулярное применение, вы забудете о таких проблемах, как ломкость, тусклость, выпадение волос, секущиеся кончики и перхоть. Учитывая то, что в повседневной жизни наши локоны бесконечно подвергаются не самым полезным мероприятиям – окрашиванию, химической завивке, частой сушке феном, накручиванию, выпрямлению утюжком, их защита от негативного внешнего воздействия является крайне необходимой. С этой задачей легко справляется кефир, который обволакивает волосяные стержни естественной защитной пленкой.

Кефир для маски для волос

Содержание статьи:


  1. Тонкости применения кефирных масок для волос
  2. Маски на основе кефира для всех типов волос
  3. Кефирные маски для сухих волос
  4. Макси из кефира для жирных волос


Если вы решили вплотную заняться преображением собственных волос, тогда предлагаем прочесть нашу статью. В ней мы приведем рецепты эффективных кефирных масок и основные рекомендации по их применению.

Тонкости применения кефирных масок для волос


Кефир считается совершенно безопасным продуктом и для организма в целом, и для волос в частности. Вместе с тем, польза кефирных масок будет значительно выше, если в процессе их использования придерживаться приведенных ниже правил:

1. Используйте для масок только теплый кефир, предварительно подогрев его в микроволновке или на водяной бане.

2. Начинайте нанесение кефирной маски с корней волос, постепенно продвигаясь к кончикам. Тщательно массируйте кожу головы – так полезные компоненты смеси проникнут в нее намного глубже.

3. Наносить маску на сухие или влажные волосы. Главное - наденьте после этого полиэтиленовую шапочку и обмотайте голову махровым полотенцем.

4. После процедуры воздержитесь от использования фена, плойки и утюжка. Созданием теплового эффекта вы значительно уменьшите полезное воздействие питательных веществ.

5. Подбирайте процент жирности кефира с учетом типа волос. Если волосы жирные, будет достаточно 1%. При нормальных используйте кефир жирностью 2,5%, при сухих – 3,2%. В составе кефирных масок для сухих волос желательным компонентом считается натуральное растительное или косметическое масло.

6. Если есть потребность в лечении волос, делайте кефирную маску каждую неделю в течении 2-3х месяцев. В профилактических целях будет достаточно одной процедуры в месяц.

7. Примите во внимание, что кефир способен осветлять пигмент волос на 1-2 тона. Поэтому при темных волосах частота применения кефирных масок должна быть меньшей, чем при светлых.

Кефирная маска для волос

Маски на основе кефира для всех типов волос


  • Базовая кефирная маска. Слегка подогрейте полстакана кефира и нанесите его на кожу головы массирующими движениями. Оставшуюся массу равномерно распределите по всей длине волос. Держите маску 30 минут, после чего смойте. Несмотря на простоту приготовления и отсутствие дополнительных ингредиентов в составе данной маски, ее регулярное применение обеспечит мягкость, шелковистость локонов, легкость их расчесывания и укладки.
  • Кефирная маска с дрожжами для волос, ослабленных частыми покрасками или химической завивкой. Возьмите полстакана кефира или простокваши и растворите в нем 1 ч.л. пивных дрожжей. Через час, когда масса забродит, используйте ее в качестве маски.
  • Осветляющая кефирная маска для блондинок. Для приготовления смеси вам потребуется яичный желток – 1 шт., коньяк или водка – 3 ст.л., свежий лимонный сок – 3 ст.л., кефир – 1/4 стакана. Тщательно смешайте ингредиенты, нанесите состав на волосы и оставьте на ночь. Утром смойте теплой водой с шампунем и ополосните волосы отваром ромашки. При помощи данной маски удается с первого раза заметно осветлить локоны.
  • Кефирная маска с луком для активизации роста волос. Добавьте в стакан кефира сок одной луковицы, яичный желток и 1 ч.л. репейного или касторового масла. Перемешайте получившуюся массу и равномерно распределите ее по волосам. Через час смойте маску теплой водой.
  • Кефирная маска против секущихся кончиков. Поместите в емкость кефир с самым высоким процентом жирности – 3 ст.л., яичный желток – 1 шт. и жидкий мед – 1 ст.л. Затем перемешайте компоненты маски и используйте по назначению.
  • Укрепляющая кефирная маска. Заварите 2 ст.л. крапивы, цветков ромашки или календулы стаканом кипятка. Подождите 15 минут, после чего процедите настой и добавьте в него один желток и 3 ст.л. кефира. Держите смесь на волосах 30-60 минут. Данная маска является отличным профилактическим средством против выпадения волос. Помимо этого, она отлично восстанавливает структуру поврежденных локонов и возвращает им жизненную силу.
  • Кефирная маска против перхоти. Размочите ломтик черного хлеба в кефире (полстакана будет достаточно) и добавьте в кашицу 1 ст.л. оливкового или подсолнечного масла. Нанесите маску на волосы, уделяя особое внимание корням. Смойте по истечении 30 минут.
  • Кефирная маска для увеличения объема волос. В слегка подогретый стакан кефира всыпьте 2 ст.л. бесцветной хны и хорошо перемешайте. Дайте смеси настояться 20-25 минут, а затем используйте.

Кефирные маски для волос

Кефирные маски для сухих волос


  • Соедините стакан кефира с одним желтком, 2 ст.л. какао-порошка и 1 ст.л растительного масла. Для лучшего растворения какао подогрейте его на водяной бане перед использованием. Готовую смесь выдержите на волосах 25-30 минут. Данная маска помогает бороться с проблемой выпадения волос, ускоряет их рост.
  • Для сухих и тонких волос подойдет маска из сметаны и кефира, смешанных в пропорции 1:2. При ее нанесении важно хорошо помассировать кожу головы.
  • Уменьшить ломкость тонких волос и усилить их рост помогает маска из таких составляющих: стакан кефира, 1 ст.л. майонеза, 1 ст.л. растительного масла и 1 ч.л. сухой горчицы. После нанесения смеси может возникнуть ощущение легкого жжения - это естественный эффект, который дает горчица. Если жжение становится более интенсивным и вызывает дискомфорт, маску незамедлительно смывают.
  • Для укрепления сухих волос приготовьте маску из половины стакана кефира, одного желтка и 1 ч.л. масла (репейное, касторовое, оливковое). Процедура выдержки маски длится около часа, затем волосы моются шампунем и теплой водой.

Кефирные маски для волос

Макси из кефира для жирных волос


  • Для жирных волос, которым не хватает естественного объема и блеска будет полезна питательная маска из 1 ст.л. голубой глины и половины стакана кефира. Хорошо вымешанную смесь сначала вотрите в корни, а затем рассредоточьте по всей длине волос. Подождите 30 минут, после чего промойте локоны теплой водой с шампунем.
  • Снизить повышенную секрецию сальных желез можно при помощи кефирной маски с яичным белком. Для ее приготовления взбейте 1 белок и смешайте его с половиной стакана обезжиренного кефира.
  • При необходимости улучшить состояние поврежденных жирных волос воспользуйтесь следующим рецептом: соедините воду и уксус 6% по ½ стакана. В полученном растворе отваривайте 50 гр. сухих корней чемерицы до тех пор, пока жидкость не уменьшится наполовину. Дождитесь, когда отвар станет теплым и добавьте к нему полстакана кефира. Тщательно пройдитесь смесью по всем волосам и оставьте на 30 минут.
  • Если вы хотите подсушить жирные корни волос, трижды в неделю на протяжении месяца делайте кефирную маску с 5-6 каплями масла розмарина, лимона или можжевельника и измельченными в блендере ягодами винограда.

Кефирные маски для волос

Фотографии: Milovidka, T-online, Fiskosta, Medicingid, Misteli

В дополнение к статье "Кефирные маски для волос - рецепты для здоровья, сухих и жирных волос" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady