Onelady

3 способа уменьшить лицо с помощью макияжа

Об идеальном овале лица мечтают многие обладательницы пухленьких щечек. Однако стоит ли грезить впустую, если есть возможность заполучить желаемое, даже не ложась под нож хирурга? В текущем выпуске мы познакомим наших читательниц с искусством мейкап-моделирования. Как уменьшить лицо с помощью макияжа? Получите советы от мировых гуру визажа.

Как уменьшить лицо с помощью макияжа

Содержание статьи:


  1. 1. Шейдинги
  2. 2. Хайлайтеры
  3. 3. Румяна


Чтобы вытянуть лицо и уменьшить объем щек, вам понадобятся компактные (комбинированная и жирная кожа) или кремовые (зрелая и сухая кожа) средства двух цветов – светлые и темные, а также румяна. Коррекция овала лица с помощью косметики достигается за счет затемнения зон, которые нуждаются в уменьшении и высветления тех участков, где требуется увеличить объем.

1. Шейдинги


Шейдинги (от англ. «shade» –тень) – моделирующие средства для лица, позволяющие уменьшить его объем посредством затемнения определенных зон. В результате нанесения шейдинга на лице появляются недостающие тени, которые делают его более пропорциональным и рельефным. Грамотный контуринг, равно как и умеренность в использовании затемняющих средств, позволяет усовершенствовать форму лица и при этом сохранить его естественность. Избыток шейдинга на лице совершенно неуместен в повседневном макияже. Согласно общепринятым правилам визажа, моделированию шейдингом подвергают такие области лица:

  • линию роста волос;
  • височные зоны;
  • орбитальные косточки (края глазниц);
  • крылья носа;
  • области под выступающими косточками скул;
  • подбородок;
  • боковые поверхности шеи.

Чтобы приступить к моделированию лица, подготовьте темную пудру или тональную основу на один-два тона темнее натурального цвета кожи. При желании можете дополнить макияж румянами и тенями из темно-бежевой или серо-коричневой палитры (обязательно без примеси красного и рыжего). Отдавайте предпочтение матовой и сатиновой текстуре косметики. Для нанесения компактных средств используйте скошенные кисти с натуральным ворсом. Что касается кремовых шейдингов, то они гораздо лучше взаимодействуют с синтетическими кисточками, косметическими спонжами и пальцами. Чтобы визуально вытянуть лицо, втяните щеки и с помощью шейдинга нарисуйте на образовавшихся впадинах запятую – ее головка должна находиться под «яблочками» ваших щек, а хвостик – смотреть в сторону линии роста волос. При необходимости сузить квадратное или прямоугольное лицо нанесите шейдинг под мочки ушей. Если есть необходимость «подтянуть» овал лица, оттените линию подбородка и растушуйте ее в сторону шеи. Скрыть широкий нос поможет выделение шейдингом его крыльев. А вот чтобы визуально укоротить длинный нос, затемните его кончик и переносицу.

2. Хайлайтеры


Хайлайтеры (от англ. «highlight» – выделять что-либо, акцентировать внимание), как и шейдинги, призваны моделировать овал лица. Однако в отличие от затемняющих средств, они наоборот высвечивают отдельные участки лица, создавая на его поверхности сияющие блики и светлые пятна. Основная цель применения хайлатеров – сделать акцент на выигрышных сторонах внешности и тем самым отвлечь внимание от ее несовершенств. Хайлатерами принято выделять выступающие участки лица, а именно:

  • скулы;
  • центр лба;
  • переносицу и спинку носа;
  • центр подбородка;
  • область под бровями;
  • внутренние уголки глаз;
  • носогубные складки;
  • центр, уголки губ, контур верхней губы;
  • углубление между носом и верхней губой.

Существуют компактные, рассыпчатые, жидкие и кремообразные хайлайтеры. Для моделирования овала лица наиболее предпочтительны жидкие и кремообразные средства. Жидкими хайлайтерами удобно пользоваться, когда необходимо нанести тонкие полоски – к примеру, в области губ или бровей. В то же время кремовые средства хороши для обработки больших участков лица – подбородка, скул, переносицы и т.д. Наилучшими моделирующими свойствами обладают хайлайтеры со светоотражающими частицами. Цветовая гамма такой косметической продукции достаточно обширна – прозрачный, перламутр, белый, золотистый, розовый, сиреневый и т.д. Нанесению хайлайтера должно предшествовать накладывание на лицо тона. А теперь поговорим о тонкостях применения хайлайтеров. Чтобы сузить лицо, проведите светлую линию в центре лба и подбородка, а также на спинке носа и в «ямочке» над верхней губой. Высветление височных зон и области под бровями позволит слегка «приподнять» скулы. Выделение хайлайтером участков под и над бровями понадобится в том случае, если вы хотите сделать лоб и линии надбровных дуг зрительно выше. Для увеличения глаз осветлите их внутренние уголки или переносицу. Светлая вертикальная линия, проведенная вдоль переносицы, создаст эффект более короткого носа.

Уменьшить лицо с помощью макияжа

3. Румяна


Еще одно эффективное косметическое средство, позволяющее уменьшить пропорции лица. Румяна с легким перламутром смотрятся на коже намного выигрышнее матовых. Если у вас светлая кожа, наносите на щечки персиковые, нежно- или ярко-розовые тона. Для темной кожи в приоритете румяна абрикосового, бронзового, медового, малинового оттенков или цвета фуксия. Чтобы создать иллюзию более узкого лица, чем оно есть на самом деле, нанесите румяна на выступающие части скул («яблочки»), а затем растушуйте пигмент к вискам. Важно, чтобы выделенная румянами область не пересекала впадины под скулами и не была слишком приближена к носу.

Как уменьшить лицо с помощью макияжа

Фотографии: O4e4i, Rus-img2, Q-wel

В дополнение к статье "Как уменьшить лицо с помощью макияжа - 3 способа визуально уменьшить лицо" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady