Onelady

13 эфективных способов снять отеки под глазами

Отеки под глазами – весьма распространенный косметический дефект, особенно среди женщин в возрасте после 30 лет. Подобного рода припухлости могут возникать по разным причинам, начиная от банального недосыпания и заканчивая определенными проблемами со здоровьем. Как бы там ни было, а «мешки» под глазами едва ли красят нашу внешность. И именно поэтому с ними нужно научиться бороться. Как убрать отеки под глазами в домашних условиях? Узнайте из текущего выпуска.

Как убрать отеки под глазами

Содержание статьи:


  1. Причины появления отеков под глазами
  2. Как убрать отеки под глазами в домашних условиях?

Причины появления отеков под глазами


  • недосыпание, сон на высокой подушке или в неудобном положении тела;
  • стрессы, депрессия, беспокойство и состояние тревоги, страхи;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • обильное питье и еда перед сном;
  • неправильное питание - увлечение жареным, жирным, соленым, острым, копченостями, фаст-фудом, обилие в рационе сладостей и «вредных» углеводов (белый хлеб, пироги, булки и прочее);
  • пребывание на солнце без солнцезащитных очков;
  • использование некачественной декоративной косметики;
  • аллергия на компоненты косметических средств;
  • неправильный уход за кожей вокруг глаз (в том числе использование уходовых средств, которые не предназначены для этой зоны);
  • внутренние проблемы организма - болезни почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, патологии нервной системы и т.д.;
  • избыточная масса тела.

Как убрать отеки под глазами в домашних условиях?


Самый эффективный способ избавления от отеков под глазами – это, конечно же, устранение самой причины проблемы. Однако если вам нужно снять отечность с глаз и век быстро (к примеру, накануне какого-то важного мероприятия или встречи), вы можете воспользоваться одним из следующих экспресс-методов:

1. Контрастные компрессы. Приготовьте травяной настой из расчета 2 ч.л. сухого сырья (ромашка, шалфей, мята, кора дуба, петрушка, липовый цвет и т.д.) на 100 мл кипятка. Вместо травы можно также использовать черный или зеленый чай. Разделите готовый состав на 2 равные порции, одну из которых нагрейте, а вторую охладите с помощью льда. Разрежьте ватный диск на две части, смочите их в теплой жидкости и, немного отжав, наложите на область под глаза. Через минуту смените теплые компрессы прохладными. В общей сложности вам необходимо проделать 5-6 таких чередований. Помните, что завершающим всегда должен быть холодный компресс. Повторяйте процедуру каждый день утром или вечером.

2. Чайный компресс. Подержите пакетик черного, зеленого или ромашкового чая в кипятке в течение 30 секунд. После достаньте его из чашки, слегка отожмите и поместите в морозилку на 10 минут. По прошествии указанного времени приложите охлажденный пакетик к припухлостям и подержите в течение 5-10 минут.

Чайный компресс

3. Компресс из замороженных овощей. Нарежьте тонкими пластинами очищенный картофель или огурец, поместите нарезку в морозилку. Утром достаньте охлажденные ломтики любого из этих овощей и приложите на область под глаза. Держите компрессы 5-10 минут.

4. Картофельный компресс. Очистите и измельчите с помощью терки один сырой картофель. Сделайте из марли пару небольших салфеток, переложите в них натертый картофель, а затем поместите компрессы под глаза на 5-15 минут. Картофель можно не тереть, а нарезать полукругами. В этом случае картофельные ломтики накладываются на припухлости, а сверху накрываются марлевыми салфетками. Повторять такую процедуру следует ежедневно утром или вечером.

5. Огуречный компресс. Достаньте из холодильника свежий огурец, нарежьте его кружочками и приложите к «мешкам» на 5-10 минут.

Огуречный компресс

6. Огуречно-лимонный компресс. Смешайте сок лимона и огурца в равных пропорциях. Увлажните половинки ватного диска в полученной жидкости, немного их отожмите и зафиксируйте под глазами на 5-10 минут. Огурец и лимон хорошо отбеливают кожу. Поэтому с помощью данного рецепта вы сможете избавиться не только от отечности, но и от синих кругов под глазами.

7. Компресс из морской соли. Разведите морскую соль в теплой воде, а затем уберите готовый раствор в холодильник на ночь. Утром смочите ватные диски в соляной жидкости и наложите их на припухлости. Следите за тем, чтобы соль не попала вам в глаза. Держите компресс 5 минут.

8. Компресс из петрушки. Измельчите зелень петрушки, слегка подавите ее, чтобы выделился сок, и переложите в увлажненные марлевые салфетки. Наложите компресс на область отеков зеленью к коже. Длительность процедуры – 10 минут.

9. Мятный компресс. Превосходный освежающий эффект способны обеспечить примочки из мяты. Для приготовления такого компресса возьмите 2 ст.л. мелко нарезанной мяты, немного ее подавите и распределите по двум чистым марлевым салфеткам, предварительно смоченным в прохладном зеленом чае. Держите примочки на отеках около 10-15 минут.

10. Домашний крем на основе камфоры. Кремы из натуральных ингредиентов также чрезвычайно эффективны в борьбе с отеками. Ночной камфорный крем можно приготовить следующим образом: смешайте 1 ст.л. камфорного масла с таким же количеством нутряного несоленого свиного жира. Немного прогрейте смесь на водяной бане, после чего остудите ее и пересыпьте в стеклянную герметично закрывающуюся емкость. Храните крем в холодильнике. Используйте каждый день перед сном.

11. Домашний крем с витамином Е. Добавьте в крем под глаза, которым вы обычно пользуетесь, масляный экстракт витамина Е. Ориентируйтесь на такую пропорцию: 5 капель витамина на 20 грамм крема. Применяйте средство ежедневно, нанося его по массажным линиям на зону вокруг глаз. Витаминный крем можно также использовать в качестве маски. В этом случае его необходимо наносить толстым слоем на проблемные участки и держать 5-10 минут. Остатки следует убирать салфеткой.

Домашний крем с витамином Е

12. Массаж с оливковым маслом. Нанесите на кончики пальцев небольшое количество оливкового масла и выполните аккуратные похлопывающие движения вокруг глаз, кожу при этом не растягивайте. Далее зафиксируйте пальцы возле переносицы и проделайте круговые движения в направлении внешних уголков глаз. Такой массаж усиливает кровообращение, разгоняет застоявшуюся лимфу, в результате чего синяки и припухлости уходят.

13. Японский массаж Шиацу. Перед выполнением массажа максимально расслабьтесь. Приложите к краям глазниц указательный и средний пальцы, сделайте 10 круговых движений. После совершите легкие надавливающие движения в направлении от внешних уголков глаз к переносице. Повторите трижды. Проделайте то же самое на верхних веках, но двигайтесь при этом в обратном направлении. Зафиксируйте 4 пальца под глазами и аккуратно надавливайте в течение нескольких секунд. Теперь переместитесь на верхние веки и повторите действие. Похлопайте подушечками пальцев под глазами (от внешних уголков глаз к переносице) и по верхним векам (в обратном направлении). Поместите средний палец на внешнем углу глаза ногтевой пластиной наружу. Перекатывайте палец до переносицы, а после переключитесь на верхнее веко и двигайтесь в обратном направлении. Повторите упражнение 5 раз. Следующее упражнение аналогично предыдущему, за исключением одной маленькой детали: когда вы доходите до переносицы или внешнего края глазницы, аккуратно надавливайте на эту зону. В общей сложности проделайте 10 таких кругов. Завершается данный массаж двумя простыми упражнениями - сначала вам необходимо провести условные линии (средним и указательным пальцами) от внешних уголков глаз к внутренним и обратно, а затем прохлопать эту область в тех же направлениях.

Как убрать отеки под глазами

Фотографии: Natali, Howtogt, Fhmpakistan, Omolozhenieposle, Thirstt

В дополнение к статье "Как убрать отеки под глазами - 13 эфективных рецептов" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady