Onelady

9 способов убрать катышки с одежды

Пожалуй, нет ни одного человека, который бы ни хотел знать о том, как избавляться от злополучных катышков на одежде. При появлении таких несимпатичных узелков на трикотажных или шерстных изделиях мы зачастую спешим распрощаться с потерявшей надлежащий вид вещью либо, в лучшем случае, отправляем ее в разряд одежды «на природу». Впрочем, катышки – это вполне решаемая проблема. Если вы все еще не знаете, как избавляться от катышков быстро и эффективно, мы готовы рассказать вам, как это сделать буквально за 5-10 минут.

Как убрать катышки с одежды

Содержание статьи:


  1. Быстрые и простые способы убрать катышки с одежды
  2. Машинка для срезания катышков
  3. Бритвенный станок или лезвие
  4. Липкий ролик
  5. Наждачная бумага
  6. Сухарик
  7. Зубная щетка
  8. Скотч
  9. Расческа
  10. Мочалка или губка для посуды

Быстрые и простые способы убрать катышки с одежды


Машинка для срезания катышков


Если в вашем гардеробе имеется много шерстяных и трикотажных вещей, тогда есть смысл обзавестись специальным прибором для убирания катышков. Пользоваться таким устройством очень просто. Достаточно включить машинку и, не надавливая, аккуратно водить ею по участкам ткани с узелками. Более дорогие девайсы оснащены регулятором высоты срезания катышков. Такая функция хороша тем, что исключает повреждение структуры ткани.

Машинка для срезания катышков

Бритвенный станок или лезвие


Использование для срезания катышков станка или лезвия оправдано в том случае, если вам необходимо привести в порядок небольшой участок ткани либо удалить единичные локальные дефекты. Чтобы очистить изделие от катышков таким способом, вам не потребуется покупать новый станок. Для этой цели вполне подойдет старая бритва или лезвие. Главное запомните, что манипуляции станком следует производить против направления ворса, а само полотно в процессе чистки нужно хорошо натягивать. Для изделий с длинными ворсинками такой метод удаления катышков не подходит.

Бритвенный станок или лезвие - катышки на одежде

Липкий ролик


Еще одно незамысловатое приспособление, позволяющее устранять катышки с одежды быстро и без лишних усилий. Подходит для очищения больших предметов гардероба. Чтобы избавиться от катышков с помощью липкого ролика, необходимо несколько раз провести им по участку с дефектами. Если после нескольких использований липкая лента перестала справляться со своей задачей, ее можно очень легко сменить.

Удаление катышков с помощью липкого ролика

Наждачная бумага


Чтобы безопасно удалить катышки с помощью мелкозернистой наждачной бумаги, применяйте такой способ только на тех тканях, которые не имеют ворса и не требуют деликатного обращения. Тереть материал наждачкой следует очень аккуратно и медленно.

Удаление катышков на одежде с помощью наждачной бумаги

Сухарик


Да-да, вы не ослышались! Банальный хлебный сухарик может также вполне неплохо справляться с катышками. Удалять узелки сухариком следует строго вдоль волокон и как можно аккуратнее.

Зубная щетка


Старая мягкая зубная щетка может сослужить службу при удалении катышков на одежде с длинным ворсом. Водить щеткой по полотну необходимо вдоль волокон. Чтобы восстановить прежнюю пушистость вещи, после процедуры очистки достаточно подержать ее в воде с уксусом (1:1), а затем разложить на сухом полотенце подальше от источников тепла.

Удаление катышков с помощью зубной щетки

Скотч


Скотч действует по тому же принципу, что и липкий ролик. Качество результата напрямую зависит от клейкости скотча и структуры ткани. Снимать катышки с помощью скотча следует таким образом: сначала вы приклеиваете скотч к материалу, хорошо приглаживаете его рукой, а затем резко отрываете и оцениваете результат. Если после первой попытки какие-то катышки не убрались, процедуру можно повторить.

Расческа


Для удаления катышков можно задействовать гребень с густыми зубцами. Чтобы вернуть надлежащий вид изделию, его нужно попросту хорошенько расчесать.

Удаление катышков на одежде с помощью расчески

Мочалка или губка для посуды


Попробуйте избавиться от катышков, используя сухую жесткую мочалку. Для этой цели вам понадобится новая мочалка. Счищайте катышки мочалкой, направляя ее вдоль волокон.

Удаление катышков с помощью мочалки или губка для посуды

С помощью таких простых и доступных способов удаления катышков вы сможете вернуть вашей одежде надлежащий внешний вид буквально за считанные минуты.

Фотографии: Favim, Btest, Dmi76, Organizationjunkie, Yenisafak, Hozt, Talace-jeans, Cs-ellpic

В дополнение к статье "Как убрать катышки с одежды - 9 проверенных способов" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady