Onelady

Как подобрать обувь к платью: удачные сочетания

«Дайте женщине пару хороших туфель, и она покорит мир!» - сказала великая Мэрилин Монро и была, несомненно, права. Не секрет, что правильно подобранная обувь – не только залог красоты женских ног, но и возможность подчеркнуть индивидуальность ее обладательницы. О том, как подобрать обувь к платьям различных стилей вы узнаете из текущего выпуска.

Как подобрать обувь к платью

Содержание статьи:


  1. Платья в стиле casual (городской стиль)
  2. Платья в спортивном стиле
  3. Платья в романтическом стиле
  4. Платья в деловом стиле
  5. Вечерние платья
  6. Пляжные платья и сарафаны

Платья в стиле casual (городской стиль)


Отсутствие строгих правил и ограничений – ключевая особенность повседневного стиля casual. В приоритете - практичность, функциональность и удобство. Сочетание casual нарядов с высокими каблуками довольно редко претендует на гармоничность. В то же время мокасины, балетки, слиперы, слипоны, ботильоны и любая другая обувь на небольшом устойчивом каблуке, невысокой платформе или танкетке – заведомо правильный выбор.

Подбор обуви к платью в стиле casual (городской стиль)

Платья в спортивном стиле


Джинсовые, трикотажные, теннисные, платья-сафари, платья-рубашки…словом – те модели платьев, которые максимально комфортны и удобны в ношении, зачастую относят к одежде спортивного стиля. Хороший тандем со спортивными платьями могут составить балетки, удобные туфли, кеды на танкетке, сандалии на платформе, шлепанцы на низкой подошве, спортивные кроссовки и даже кроссовки на шпильке. В холодное время года можно отдать предпочтение ботильонам, высоким сапогам на небольшом каблуке или без него.

Подбор обуви к платью в спортивном стиле

Платья в романтическом стиле


Легкость, воздушность и женственность платьев «а-ля романтик» может подчеркнуть только изящная и элегантная обувь – туфли-лодочки, блестящие босоножки, сандалии, закрытые туфли на невысоком каблуке, замшевые ботильоны.

Подбор обуви к платью в романтическом стиле

Платья в деловом стиле


Со строгими деловыми платьями совершенно неуместна броская, излишне вычурная и кричащая обувь. Предпочтительны классические модели обуви с невысоким устойчивым каблуком, закрытыми носком и пяткой. Для бизнес-леди подойдут туфли-лодочки, элегантные балетки с минимумом декора, изящные ботиночки высотой до лодыжки, ботильоны по типу полусапожек. Оптимальные цвета обуви под платье в деловом стиле – черный, темно-коричневый, темно-серый и темно-синий.

Подбор обуви к платью в деловом стиле

Вечерние платья


Выбор обуви под вечернее платье во многом зависит от степени «открытости» наряда. В целом, выигрышные комбинации следующие:

  • открытое платье – открытые босоножки на ремешках;
  • полуоткрытое платье – закрытый носок, закрытая пятка, приемлемы модели с тонким ремешком вокруг щиколотки;
  • длинное платье, расширяющееся к низу – обувь без задника;
  • платье с горловиной без декольте – босоножки с закрытым носком или туфли-лодочки;
  • короткое платье – туфли или босоножки с закрытым носком.

Подбор обуви к вечернему платью

Пляжные платья и сарафаны


Идеальным дополнением к пляжным платьям и сарафанам считается простая и невычурная обувь – сандалии, сабо и босоножки. А вот высокий каблук однозначно противопоказан.

Подбор обуви к пляжному платью и сарафану

Еще одно важное условие хорошей сочетаемости платья с обувью – их цветовая слаженность. Согласно модным правилам, оттенок наряда и обуви должны находиться в пределах одной цветовой палитры. Контраст допустим только в том случае, если его дополняют аксессуары идентичного оттенка. Под белое платье можно надеть белые, бежевые, яркие либо разноцветные туфли с рисунками. Наряд черного цвета преобразит обувь любого цвета. Что касается платьев, сочетающих в себе несколько цветов, то под них подойдет обувь аналогичной расцветки, черная (если на платье преобладают темные пятна) или белая (если расцветка платья тяготеет к светлой).

Фотографии: Vekzhivu, Blog, Ivona, Aquamaniya, Moda

В дополнение к статье "Как подобрать обувь к платью - правильный выбор, удачные сочетания" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady