Onelady

Как правильно мыть кисти для макияжа: 4 проверенных способа

Соприкасаясь с косметикой и кожей лица, кисти для нанесения макияжа могут накапливать на своем ворсе множество патогенных микроорганизмов. Чтобы вредоносные бактерии не проникали в дерму и не вызывали неприглядные высыпания и черные точки, важно не забывать периодически мыть косметический инструмент. О существующих способах очищения макияжных кисточек вы узнаете прямо сейчас.

Как мыть кисти для макияжа

Содержание статьи:


  1. 1. С помощью браш-клинера
  2. 2. С помощью мыла
  3. 3. С помощью шампуня
  4. 4. С помощью оливкового масла

1. С помощью браш-клинера


Браш-клинеры – это специальные чистящие средства для кистей, которые используют в основном профессиональные мастера визажа. Такие препараты представлены в ассортименте большинства косметических брендов, при этом в каждом из них они могут иметь различные названия. Чтобы помыть кисточку с помощью браш-клинера, достаточно подержать ее в средстве в течении указанного времени, а после тщательно ополоснуть под теплой проточной водой.

Браш-клинер для мытья кистей для макияжа

2. С помощью мыла


В идеале, для мытья косметических кисточек желательно использовать детское мыло, поскольку в нем содержится минимальное количество искусственных добавок и красителей. Если же вы применяете обычное мыло, убедитесь, что в нем отсутствуют увлажняющие компоненты - они способны оставлять на ворсинках налет. Для очищения инструмента таким способом слегка смочите мыло, а затем начните водить по нему кистью, выполняя аккуратные круговые движения без нажима. Когда в результате проделываемых манипуляций образуется большое количество пены, можете смело приступать к промыванию ворса под теплой проточной водой. Держа кисточку под краном, поворачивайте ее в разные стороны – таким образом вы наверняка избавитесь от остатков мыла на щетине. Намыливая и ополаскивая кисть, не допускайте попадания на место соединения рукоятки с ворсом пены и воды. В противном случае клей растворится и кисть прослужит гораздо меньше положенного срока.

Как мыть кисти для макияжа с помощью мыла

3. С помощью шампуня


Как и в предыдущем случае, для мытья макияжных кистей шампунем предпочтительнее использовать средства, предназначенные для детей. Итак, возьмите небольшую емкость и, налив в нее немного теплой воды, добавьте несколько капель шампуня и хорошенько перемешайте содержимое. Далее погрузите кисть в мыльный раствор и начните выполнять ею легкие круговые движения. Опять-таки следите за тем, чтобы не намочить металлический колпачок в месте, где к нему крепится щетина. Завершите процедуру тщательным ополаскиванием кисти в теплой воде.

Совет: чтобы обеспечить инструменту дополнительную антибактериальную обработку, капните в воду с шампунем несколько капель эфирного масла апельсина, лаванды или чайного дерева.

Как мыть кисти для макияжа с помощью шампуня

4. С помощью оливкового масла


Помимо превосходных чистящих свойств, оливковое масло оказывает на щетину косметических кистей еще и смягчающее воздействие. Данный метод очищения подходит в большей степени для кисточек из натурального волоса. Налейте на новую чистую губку 1 ст.л. оливкового масла и в течении минуты поводите кистью по ее поверхности. Когда кисть перестанет оставлять после себя следы, промойте ее под теплой водой.

Как мыть кисти для макияжа с помощью оливкового масла

Независимо от способа очищения кистей для макияжа, сушить их следует всегда одним и тем же способом – на ровной поверхности (на сухом полотенце) и при комнатной температуре. Что касается частоты мытья, то она определяется назначением кисточки. Так, кисти для нанесения тонального крема, губной помады и жидкой подводки желательно очищать после каждого применения, для пудры и румян – минимум раз в неделю, для теней – каждые 3 дня.

Фотографии: Freshmommyblog, Sephora, Salonbeauty24, Mursikdobryi, Mezgil

В дополнение к статье "Как мыть кисти для макияжа - 4 способа правильного мытья кистей" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady