Onelady

Женский храп - безобидное явление? Отнюдь нет!

Жалобы на неспокойные ночи из-за храпящего под боком любимого можно услышать из уст многих представительниц прекрасного пола. Впрочем, явление ронхопатии встречается и среди женщин тоже. Поэтому, хоть и гораздо реже, но порой дамы также вынуждены искать пути решения этой деликатной проблемы. О причинах и лечении храпа у женщин поведает наш сегодняшний выпуск.

Храп у женщин

Содержание статьи:


  1. Природа женского храпа
  2. Причины женского храпа
  3. Диагностика ронхопатии
  4. Лечение храпа у женщин

Природа женского храпа


По утверждению медиков, природа женского храпа фактически идентична мужскому. Однако в отличие от мужчин, для которых ронхопатия в молодом возрасте – достаточно распространенное явление, у женщин подобный ночной недуг наблюдается преимущественно после 45-50 лет, а именно с наступлением менопаузы. Является ли храп по ночам таким уж безобидным физиологическим явлением? Отнюдь нет! В действительности, причины будоражащих звуков во сне могут быть связаны с различного рода заболеваниями и патологиями. Поэтому если такая проблема ярко выражена, ее решением однозначно не стоит пренебрегать.

Причины женского храпа


Безусловно, храп может быть не обязательно патологическим. Если он дает о себе знать лишь периодически либо при определенных обстоятельствах (после тяжелого рабочего дня, вследствие эмоционального перевозбуждения, употребления алкоголя и пр.), тогда особого повода для беспокойства нет. В таких случаях дребезжащие звуки, сопровождающие дыхание во время сна, являются следствием расслабления мышц неба, языка и глотки. В то же время храп, который проявляется слишком часто, должен не только насторожить, но и стать поводом для обращения к врачу. К появлению патологической формы ронхопатии могут привести определенные нарушения в организме:

  • эндокринные заболевания;
  • изменение гормонального фона на фоне беременности или климакса;
  • нарушенная проходимость верхних дыхательных путей (полипы в носу или гортани, аденоидные разрастания, искривление носовой перегородки и т.д.);
  • наличие воспалительных процессов в верхних дыхательных путях (фарингит, синусит, ринит);
  • опухолевые образования в носовом ходе и носоглотке;
  • избыточный вес;
  • частый прием снотворных средств;
  • врожденные аномалии в строении верхних дыхательных путей (удлиненное мягкое небо, большой язык, узкие носовые пути);
  • сезонная аллергия;
  • природное ослабление мышц и тканей носоглотки.

Причины женского храпа

Диагностика ронхопатии


Для эффективного лечения ронхопатии (как у женщин, так и мужчин) необходимо как можно точнее определить природу этой болезни. В решении подобной проблемы могут помочь такие специалисты, как сомнолог, отоларинголог, кардиолог и эндокринолог. Лечением и профилактикой нарушений сна занимаются врачи-сомнологи. В ходе диагностики применяют современный аппаратный метод – полисомнографию. Обследования проводят в условиях стационара, зачастую в специализированных лабораториях сна. Метод полисомнографии дает возможность изучить активность головного мозга, выявить кислородную недостаточность, а также подсчитать частоту нарушений в функционировании дыхательной системы. Осмотр отоларинголога необходим для того, чтобы убедиться в отсутствии патологий в строении верхних дыхательных путей и, в случае выявления таковых, прибегнуть к хирургической коррекции аномалий лор-органов. При определенных показаниях также может понадобиться консультация других специалистов, в частности эндокринолога и кардиолога.

Диагностика ронхопатии

Лечение храпа у женщин


Наиболее подходящую стратегию лечения храпа выбирают в зависимости от фактора, провоцирующего его появление. Если причина – ожирение, то само собой разумеется, что без существенного снижения веса, рассчитывать на эффективное избавление от храпа – бессмысленно. При наличии заболеваний дыхательной, эндокринной или сердечнососудистой систем лечить нужно в первую очередь эти недуги, поскольку, в сущности, именно они являются главными провоцирующими факторами храпа.

В случае если главная причина ронхопатии – слабость мышц мягкого неба, то врачи рекомендуют практиковать специальные упражнения:

  1. Попробуйте произнести звук «и» таким образом, чтобы добиться напряжения мышц мягкого неба, глотки и шеи. За один сеанс проделайте 25 повторений. Делайте такое упражнение каждый день утром и вечером.
  2. Дыша через нос, напрягите корень языка и постарайтесь оттянуть его как можно дальше в направлении глотки. Если в этот момент ваши пальцы будут подпирать подбородок, вы сможете полностью прочувствовать напряжение мышц. Такую гимнастику следует повторять несколько раз в день по 10-15 раз.
  3. Обхватите подбородок большим и указательным пальцами обеих рук. Медленно и с усилием откройте рот, опустив нижнюю челюсть вниз до упора. Повторите 10 раз.
  4. Каждый раз перед отходом ко сну можно практиковать очень эффективное упражнение для укрепления жевательных и глотательных мышц: в течение нескольких минут нужно удерживать в зубах небольшую деревянную или пластиковую палочку.
  5. Слегка приоткройте рот и, имитируя процесс жевания, совершайте круговые движения челюстью то в одну, то в другую сторону. Во время выполнения такого упражнения очень важно не спешить, а делать все максимально плавно и без напряжения.
  6. Находясь на прогулке, глубоко дышите и одновременно с этим насвистывайте любую мелодию. Плечи при этом расправьте, голову держите прямо, а подбородок слегка приподнимите вверх. Совмещая пение с прогулкой на свежем воздухе, вы принесете пользу своему здоровью и наряду с этим потренируете мышцы неба и гортани. Прогуливаться желательно не меньше 25 минут и не реже, чем 4-5 раз в неделю.

Немаловажный момент в борьбе с ронхопатией – обеспечение себя комфортными условиями для сна. Если вы храпите по ночам, старайтесь спать не на спине, а на боку. Если поза на спине для вас более удобна, тогда предпочтительнее класть под голову высокую подушку. Кроме того, незадолго до сна можно тщательно прочищать носовые пазухи и смазывать их эфирным маслом лаванды. Иногда такая хитрость помогает успешно предупреждать появление храпа.

Лечение храпа у женщин

Фотографии: Worldobserveronline, Realfoodrealfitness, Vipmed, Rabotenko

В дополнение к статье "Храп у женщин - причины, диагностика, лечение" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady