Onelady

Электризуются волосы - что делать?

Электризующиеся и торчащие во все стороны волосы – это то, что способно доводить до безумия очень многих представительниц прекрасного пола. Когда на голове «бушует» статическое электричество, локоны становятся крайне непослушными, а сама прическа выглядит не просто непрезентабельно, а даже немного нелепо и смешно. Учитывая, что проблема электризации волос – отнюдь не редкость среди девушек, уверены, что многим из наших читательниц не помешает иметь в своем арсенале некоторые полезные хитрости, помогающие в борьбе с наэлектризованностью волос.

Электризуются волосы

Содержание статьи:


  1. Как избавиться от электризации волос: 10 эффективных способов

Как избавиться от электризации волос: 10 эффективных способов


1. Обеспечьте достаточное увлажнение волос. Как известно, к электризации более склонны пересушенные или недостаточно увлажненные локоны.
Если вы моете голову ежедневно, значит, вам следует более тщательно ухаживать за шевелюрой и обязательно ее увлажнять. Очищающие шампуни обладают более агрессивным воздействием, поэтому чтобы не портить структуру волос, используйте подобные средства не чаще одного раза в неделю. Во избежание пересушивания локонов регулярно применяйте специальные увлажняющие бальзамы и кондиционеры. При желании получить еще более ощутимый эффект прибегайте к периодическим оздоровительным процедурам – наносите на волосы увлажняющие и восстанавливающие маски. Хорошие увлажняющие маски могут быть не только покупными, но и приготовленными собственноручно в домашних условиях. Поделимся несколькими эффективными рецептами увлажняющих домашних составов:

  • Возьмите 2-3 ст.л. слегка подогретого на водяной бане растительного масла (это может быть касторовое, репейное, облепиховое или оливковое масло) и аккуратно вотрите его в кожу головы легкими массирующими движениями. Растяните масло по всей длине волос, уделяя особое внимание сухим кончикам. Обмотайте голову сначала пищевой пленкой, а затем теплым махровым полотенцем. Ходите с маской в течение 30-40 минут, после чего смойте ее теплой водой с шампунем для сухих волос.
  • Смешайте в равных пропорциях обезжиренный кефир и оливковое масло, после чего подмешайте к составу 1 взбитый куриный желток. Тщательно обработайте смесью все волосы и подержите ее под пленкой и полотенцем около 2-3 часов. Для смывания маски воспользуйтесь питательным шампунем.
  • Залейте 1 ст.л. желатина 100 мл теплой воды и подождите 30-40 минут, пока порошок достаточно набухнет. После переместите емкость с желатином на водяную баню и немного подогрейте, чтобы избавиться от комочков. Дождитесь, пока состав остынет, а затем дополните его 1 ст.л. касторового, репейного или кокосового масла и тщательно все перемешайте. Завершающий шаг – добавление в маску витаминов А и Е (по 10 капель каждого). Готовое средство распределите по всей длине волос и выдержите под пленкой и полотенцем в течение 40 минут. По концовке помойте голову увлажняющим шампунем.

Как избавиться от электризации волос

2. Обзаведитесь хорошим феном. Если говорить об устройствах, оказывающих меньшее сушащее воздействие на структуру волос, то это так называемые ионные фены и фены с турмалиновым покрытием. Такие приборы обладают антистатическим воздействием. К тому же они оснащены системой ионизации, обеспечивающей более бережную сушку волос. После использования устройств с ионизацией локоны блестят и становятся шелковистыми на ощупь. Еще одно преимущество фенов нового поколения – меньшая энергозатратность по сравнению с обычными приборами.

Как избавиться от электризации волос

3. Выберите правильную расческу. В первую очередь помните, что частое расчесывание волос не способствует улучшению их состояния. Кроме того, очень важно, какой расческой вы пользуетесь. Самыми лучшими считаются щетки с натуральной щетиной и деревянной ручкой. Менее щадящие – металлические инструменты. И последние в этом рейтинге – плоские деревянные гребни и пластиковые расчески с антистатическим эффектом. Чтобы избежать электризации волос, перед расчесыванием можно сбрызнуть гребень лаком либо нанести на него небольшое количество стайлингового средства.

Как избавиться от электризации волос

4. Используйте антистатические салфетки. Предназначены для снятия статического электричества с одежды. Если провести такой салфеткой по наэлектризованным волосам, то прическа очень быстро приобретет приглядный внешний вид.

5. Купите спрей-антистатик для волос. Если вам часто досаждают электризующаяся шевелюра, тогда в вашем случае будет вполне оправдана покупка специального спрея для волос с антистатическим воздействием.

6. Позаботьтесь о дополнительном увлажнении помещения. В холодный период года, когда функционирует система отопления, воздух в наших квартирах значительно пересушен. От этого страдает не только иммунитет, но и наши волосы, поскольку также ощущают недостаток влаги. Если ваша шевелюра часто электризуется, возможно, одна из причин – постоянное нахождение в плохо увлажненном помещении. Решить эту проблему поможет специальный увлажнитель воздуха для жилых помещений. В качестве эконом-варианта можно развесить на горячей батарее мокрое полотенце либо поставить в каждой комнате емкости с водой.

Как избавиться от электризации волос

7. Смените головной убор. Если у вас синтетическая шапка, то немудрено, что волосы после нее «стоят дыбом». Гораздо более подходящий вариант – головной убор из натуральных материалов, не сдавливающий голову. Если же вы не готовы променять любимую синтетическую шапку ни на какую другую, тогда попросту обрабатывайте ее антистатиком перед надеванием на голову. Еще одна хитрость заключается в том, что перед надеванием шапки, нужно прочесать волосы гребнем с нанесенным на него лавандовым или розовым маслом.

Как избавиться от электризации волос

8. Заземлитесь. В снятии заряда с тела может помочь и такой нехитрый способ – возьмите в руки металлический предмет (монета, брелок, связка ключей) и коснитесь им заземленной металлической поверхности (трубы, радиатор отопления).

Как избавиться от электризации волос

9. Переобуйтесь. Знаете ли вы, что обувь на резиновой подошве способствует накоплению электрических разрядов в теле? В то же время обувь на кожаной подошве дает противоположный эффект – нейтрализует электрический заряд в волосах и одежде. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в период сильной электризации волос, следует отдавать предпочтение обуви на кожаной подошве.

10. Воспользуйтесь кремом для рук. Разотрите между ладонями немного крема для рук и проведите по волосам. Это еще один экспресс метод, позволяющий быстро снять электричество с волос.

Фотографии: 2photo, Pretty-hair, Hairy, Huffpost, Temperature, Staticflickr, 7oclock

В дополнение к статье "Как избавиться от электризации волос - 10 эффективных способов" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady