Onelady

Подарок мужу на годовщину свадьбы с учетом традиций

Для каждой счастливой семьи годовщина свадьбы – это то событие, которое просто не может пройти незамеченным. Чтобы напомнить второй половинке о своих сильных чувствах, по традиции в этот знаковый для любящих сердец день супруги преподносят друг другу подарки. Принято считать, что выбор подарка для женщины – задача более легкая, чем поиск подходящего презента для мужчины. Чем порадовать любимого в годовщину свадьбы? Попробуем определиться с наилучшими вариантами.

Что подарить мужу на годовщину свадьбы

Содержание статьи:


  1. Годовщины свадеб по годам
  2. 1-й год – что подарить мужу на ситцевую свадьбу
  3. 2-й год – бумажная свадьба
  4. 3-й год – кожаная свадьба
  5. 4-й год – льняная свадьба
  6. 5-й год – выбираем подарок мужу на деревянную свадьбу
  7. 6-й год – чугунная свадьба
  8. 7-й год – медная свадьба
  9. 8-й год свадьбы – жестяная свадьба
  10. 9-й год свадьбы – фаянсовая свадьба
  11. 10-й год свадьбы – что подарить мужу на оловянную или розовую свадьбу
  12. 25 лет – серебряная свадьба
  13. 30 лет – жемчужная свадьба
  14. 40 лет – рубиновая свадьба
  15. 50 лет – золотая свадьба

Годовщины свадеб по годам


Практически каждый, связанный узами брака человек, знает о том, что большинство годовщин бракосочетания имеют свои конкретные названия. Если вы относитесь к числу тех, кто чтит обычаи и традиции, тогда выбрать подарок вам будет проще всего, ведь в таком случае хорошей подсказкой может служить символика, характерная для того или иного года супружеской жизни. О названиях свадебных годовщин, их символах и традиционных подарках поговорим прямо сейчас.

1-й год – что подарить мужу на ситцевую свадьбу


Первый год супружеской жизни называют ситцевой или марлевой свадьбой. На данном этапе отношения молодоженов еще не достаточно окрепли, а потому в качестве подарка рекомендуют преподносить изделия из ткани (преимущественно из ситца, шелка или нейлона). Если вы хотите порадовать любимого презентом от души, подарите ему вышитый собственноручно ситцевый платок. Не менее достойным подарком может стать постельное белье или подушка с индивидуальной фотопечатью, плед, полотенце, красивая рубашка, текстильные парные игрушки, футболки для двоих с символическими надписями.

2-й год – бумажная свадьба


Вторую годовщину свадьбы принято сравнивать с бумагой. Брачный союз с таким небольшим стажем символизирует хрупкость и непостоянство супружеских отношений. Следуя общепринятым традициям, на второй год совместной жизни будет уместен любой подарок, сделанный из бумаги – книга, календарь, фотоальбом, билеты (на футбол, концерт, в театр), бумажные элементы дизайна, пачка денег и др.

3-й год – кожаная свадьба


Гибкая словно кожа – такой становится семейная жизнь на третьем году брака. Сумев преодолеть период «притирки», молодые супруги приобретают взаимную терпимость и умение находить компромиссы. Ассортимент мужских подарков на кожаную свадьбу достаточно обширен. Среди возможных вариантов - кожаный брелок, чехол для телефона, ключница, монетница, зажим для денег, портмоне, кошелек, ремень, мужская сумка, ежедневник, портфель, ремешок для часов, фляжка, декорированная натуральной кожей, набор рюмок в футляре, портсигар либо любое другое изделие из этого благородного материала.

4-й год – льняная свадьба


Четвертой годовщине свадьбы покровительствует 2 символа – лен и воск. Первый символизирует финансовую обеспеченность и достаток семьи, второй – удачу, надежду и духовную гармонию. По случаю четвертого года совместной жизни любящая жена может презентовать мужу льняное постельное белье или льняную одежду, гобелен, сотканный из льняных ниток или картину, написанную на холсте, ароматизированные свечи, подсвечник, льняной оберег или фигурку.

5-й год – выбираем подарок мужу на деревянную свадьбу


Деревянной свадьбой называют пятый год после бракосочетания. Как известно, дерево – это символ процветания, плодородия и духовной энергии. Поскольку к пятой годовщине свадьбы в семье обычно появляется как минимум один ребенок, именно он является символичным воплощением корней, прочно связывающих супругов. Хорошим подарком для любимого в честь 5-летнего юбилея свадьбы может стать деревянная пивная кружка, трубка для курения, деревянная модель корабля, набор для выжигания или вырезания из дерева, подставка для канцелярских принадлежностей, деревянный массажер для спины, рамка для фотографий или статуэтка из дерева.

6-й год – чугунная свадьба


Хотя к шестой годовщине свадьбы отношения супругов успевают значительно окрепнуть, тем не менее, они могут дать трещину, в случае если не пройдут испытание кризисом. Таков по своей сути и чугун. Будучи с виду прочным и массивным, на самом деле этот металл может легко треснуть от удара. На шестую годовщину свадьбы можно подарить супругу изделие из чугуна – мангал, пепельницу, зажигалку, гири, гантели, садовые принадлежности, медаль (к примеру, с надписью в честь шестой свадебной годовщины), барельеф или статуэтку.

7-й год – медная свадьба


Медь, как символ седьмой годовщины бракосочетания, является воплощением прочности и благосостояния семьи. Чтобы поздравить супруга с седьмым днем рождения брака, можно выбрать один из следующих подарков: ремень с медной пряжкой, медную монету, подсвечник, медную подкову, медный браслет или кольцо, декоративное изделие из меди и пр.

8-й год свадьбы – жестяная свадьба


Основные свойства жести – прочность и гибкость. Так же можно охарактеризовать и супружеский союз на восьмом году совместной жизни. Принимая во внимание традиции, следует дарить второй половинке подарок, имеющий отношение к жести - напиток или продукт в жестяной банке (пиво, чай, кофе, сладости), чеканную картину, поднос и др.

9-й год свадьбы – фаянсовая свадьба


Окрепшие, гармоничные взаимоотношения – вот, что несет в себе символ девятой годовщины свадьбы - фаянс. Отличным подарком для супруга может стать предмет из фаянса – к примеру, пивная кружка, чашка, картина или фигурка.

10-й год свадьбы – что подарить мужу на оловянную или розовую свадьбу


Празднуя первую «круглую» годовщину свадьбы, супруги могут гордиться гибкостью своих отношений (подобно олову) и умением понимать друг друга практически с полуслова. Идеи подарков для мужа: набор оловянных солдатиков, сувенирное оружие из олова, макет самолета или корабля, оловянный брелок для ключей, статуэтка, пивная кружка, фляга, шахматы из олова, зажим для денег, запонки.

25 лет – серебряная свадьба


Прожив вместе 25 лет, муж и жена становятся очень значимыми и ценными друг для друга. Их семейный союз крайне сложно пошатнуть, а потому 25-летнюю годовщину сравнивают с серебром, которое не подвластно коррозии и не теряет своих свойств с течением времени. Подарок из серебра, приуроченный к 25-му дню рождения семьи – это наилучший способ выразить свою любовь и уважение к супругу. Приведем примеры наиболее популярных мужских подарков из серебра: ювелирные украшения (цепочка, браслет, кольцо), часы, запонки, булавка для галстука, монета, брелок для ключей, стопки, фляга, юбилейная медаль.

30 лет – жемчужная свадьба


Отношения супругов после 30 лет счастливого брака подобны настоящему жемчугу, который никогда не тускнеет. Поскольку аксессуары с этим драгоценным камнем (например, запонки или зажим для галстука с жемчужиной) придутся по вкусу не каждому мужчине, в качестве подарка можно преподнести любой предмет, который символизирует жемчуг либо аналогичен с ним по цвету. Удачные варианты подарков: фоторамка, чашка, статуэтка, картина с жемчужиной, торт в виде раковины с жемчужиной, светильник в форме жемчужины, жемчужная раковина с символической надписью.

40 лет – рубиновая свадьба


Являясь символом 40-летней годовщины свадьбы, ярко-красный, словно кровь рубин олицетворяет красоту, крепкие чувства и кровную близость супругов. При желании соблюсти традиции праздника, следует выбрать для супруга подарок красного цвета либо упаковать презент в красную оберточную бумагу. Вот некоторые идеи подарков: рубашка, галстук, гамак, плед, цифровая фоторамка, банный халат, кофеварка, электронная книга, метеостанция.

50 лет – золотая свадьба


Стоит ли говорить, что значат друг для друга люди, прожившие в браке 50 лет. Союз длиною в жизнь – пожалуй, лучшее доказательство огромной любви супругов. В этот знаковый для «молодоженов» день наиболее приятным для мужчины может стать трогательный, «душевный» подарок – например, семейный портрет в золотой рамке или платок, вышитый собственноручно золотыми нитками.

Что подарить мужу на годовщину свадьбы

Каждая любящая жена как никто другой знает, что может по-настоящему порадовать ее мужа. Подбирая презент по случаю годовщины свадьбы, важно исходить не из соображений практичности и полезности, а из интересов и предпочтений мужчины, удовлетворение которых и принесет ему самые приятные и незабываемые эмоции. И в данном случае не столь важно будут или не будут соблюдены традиции. Главное, чтобы преподнесенный мужу подарок отличался оригинальностью и выражал глубокие чувства его супруги.

Фотографии: Hochu, Kapushka

В дополнение к статье "Что подарить мужу на годовщину свадьбы - подбор подарков по годам" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady