Onelady

Балаяж - последний тренд в окрашивании волос

В наши дни быть модной и современной – это значит быть в курсе не только новинок моды, но и актуальных тенденций в индустрии ухода за собой. С каждым новым сезоном прейскуранты салонов красоты пополняются как минимум одной «свежей» услугой из области парикмахерского искусства, ухода за лицом, телом или ногтями. В нашем интернет-журнале мы успели осветить множество тем, имеющим отношение к преображению внешности. Сегодня мы хотим познакомить вас, наши уважаемые читательницы, с одним из последних трендов в окрашивании волос – техникой балаяж. Что представляет собой данный вид покраски волос и как выполнять балаяж самостоятельно? Обо всем этом вы сможете узнать из нашей сегодняшней статьи.

Балаяж

Содержание статьи:


  1. Описание техники
  2. Особенности выполнения
  3. Рекомендации по выбору оттеночной палитры и оптимальной стрижки для окрашивания в технике балаяж

Описание техники


Главная особенность техники балаяж заключается в том, что она придает волосам натуральный внешний вид за счет создания эффекта выгоревших на солнце прядей. Данный метод окрашивания волос очень часто сравнивают с техникой омбре. Впрочем, подавляющее большинство мастеров-стилистов сходятся во мнении, что после балаяжа прическа выглядит более естественно, чем после окрашивания в технике омбре. Несмотря на кажущуюся простоту реализации данной техники, на самом деле ее качественное воплощение на волосах требует достаточно высокого уровня профессионализма парикмахера. Чтобы на копне волос заиграли красивые блики, и при этом перетекание цветов было максимально плавным, необходимо очень тщательно подобрать палитру оттенков, а после умело их нанести. Главные преимущества окрашивания балаяж состоят в следующем:

  • идеальный способ подчеркнуть естественную красоту волос;
  • не предполагает кардинальных изменений в образе;
  • значительно меньше вредит волосам, чем однотонное окрашивание;
  • делает прическу зрительно пышнее;
  • придает волосам заметный блеск;
  • не требует частого обновления цвета - освежать окрашивание достаточно один раз в несколько месяцев.

Особенности выполнения


Тонкости выполнения данного вида окрашивания зависят в первую очередь от длины волос. Работать с короткими прядями, безусловно, гораздо проще, чем с длинными. Однако если вы решитесь делать балаяж самостоятельно в домашних условиях, то потрудиться придется изрядно, причем как с длинными волосами, так и с короткими. Хотя, по правде сказать, мы не готовы рекомендовать самостоятельное выполнение балаяжа, однако ввиду того, что многих девушек данный вопрос все-таки интересует, не преминем пошаговым описанием данной техники окрашивания волос. Для выполнения процедуры вам понадобятся:

  • краска;
  • пластиковые, стеклянные или керамические емкости для приготовления красящих составов;
  • губка или кисточка для нанесения краски;
  • расческа с частыми зубьями;
  • защитные перчатки для рук;
  • заколки для фиксации прядок;
  • старое полотенце, чтобы накрыть плечи.

А вот, собственно говоря, и сама инструкция:

  1. Производить окрашивание следует на чистых и сухих волосах, но при этом голову желательно помыть за день до мероприятия.
  2. Тщательно расчешите локоны и отделите пряди, которые вы планируете осветлять.
  3. Нанесите готовый красящий состав на каждую прядку поочередно, двигаясь в направлении от кончиков к корням. После обработки пряди зафиксируйте ее таким образом, чтобы она не соприкасалась с остальной копной волос. Проходитесь кисточкой как сверху, так и снизу локона. Ширину прядей формируйте немного разной, тогда эффект естественности будет более выраженным. Еще один совет в пользу натуральности заключается в том, чтобы избегать чересчур широких прядей для осветления.
  4. После нанесения состава на выбранные пряди распределите остаток краски по всей длине остальных волос, производя достаточно размашистые и уверенные мазки кисточкой. За счет того что финишное окрашивание продержится на волосах меньше по времени, чем краска нанесенная на отдельные пряди, именно последние будут выглядеть наиболее ярко.
  5. После завершения основной работы выдержите краску на волосах в течение 20-30 минут, а затем смойте прохладной водой с шампунем и бальзамом. Если вы осветляли пряди с помощью холодных оттенков, используйте для мытья головы шампуни, нейтрализующие желтизну волос.
  6. И напоследок, просушите волосы естественным путем либо феном на режиме теплого или холодного воздуха.

Балаяж

Рекомендации по выбору оттеночной палитры и оптимальной стрижки для окрашивания в технике балаяж


Окрашивание балаяж позиционируется как универсальная техника, способная преобразить любой фасон стрижки, независимо от длины и исходного цвета волос. Тем не менее, определенные рекомендации в отношении того, как подбирать оттенки и с какой прической сочетать балаяж, все же существуют. Такое окрашивание смотрится действительно роскошно, особенно на длинных волосах, постриженных каскадом. Балаяж в сочетании с прямым, удлиненным, градуированным каре или бобом – пожалуй, самый стильный. Очень привлекателен такой вариант окрашивания на кудрявых волосах, поэтому для обладательниц вьющихся локонов балаяж практически всегда выигрышен. Подбирая наиболее подходящую палитру оттенков, в первую очередь следует отталкиваться от желаемого образа. В начале нашей статьи мы говорили о том, что окрашивание балаяж – отличный способ сохранить естественный внешний вид прически. Чтобы добиться максимальной натуральности образа, для окрашивания нужно использовать не контрастные, а приближенные оттенки с разницей, не превышающей двух тонов. Однако если есть желание эффектно выделиться за счет яркой прически, тогда можно смело сочетать контрастные оттенки с разницей в 6-8 тонов. Вот такие рекомендации по части выбора оттенков дают стилисты:

  • на шатенках красиво смотрятся пряди каштанового, бронзового, коньячного оттенка, а также цвета баклажан;
  • жгучие брюнетки – красный, рыжий, вишневый, розовый;
  • блондинки – платиновый;
  • для русых волос оптимальны пепельный оттенок и золотой блонд. Если хочется особой экстравагантности, то можно окрасить прядки в розовый оттенок.
  • с рыжей шевелюрой можно сочетать янтарные или каштановые пряди.

Уверены, что наша фотогалерея вооружит вас еще большим запасом идей для воплощения ультрамодного окрашивания балаяж.

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Балаяж - фото

Фотографии: Last-trend, Pipla, Last-trend, Kioto, Avrorra, Thevolosy, Mir-modnic, Ibeauti, S-media-cache-ak0

В дополнение к статье "Балаяж - техника окрашивания волос в домашних условиях, фото до и после" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady