Onelady

39-я неделя беременности: держите руку на пульсе

39-я неделя «интересного положения». Ваша беременность подходит к концу. Не сегодня-завтра вы пополните ряды счастливых мамочек и будете, не без тоски в душе, вспоминать то безмятежное время, когда вынашивали малыша и без малейших угрызений совести могли позволить себе многие беременные «причуды» - капризы, беспричинные слезы и плохое настроение. Несмотря на то, что на 39-й неделе ваше физическое состояние может не давать повода для наслаждения беременностью, делайте все возможное для поддержания в себе бодрости духа и позитивного настроя. К слову, в этом деле очень хорошо помогают аутотренинг и релаксация. В период, предшествующий скорым родам, займите наблюдательную позицию и «держите руку на пульсе» своих ощущений. Никаких поездок в конце беременности лучше не предпринимать. Если какие-то симптомы вызывают в вас настороженность, немедленно обратитесь в поликлинику. В такой ситуации важно убедиться, что ни вам, ни здоровью вашего ребенка ничто не угрожает. Больше полезной информации об особенностях течения 39-й недели беременности вы сможете прочесть далее.

39 неделя беременности

Содержание статьи:


  1. Ощущения женщины на 39-й неделе беременности
  2. Что происходит с ребенком на 39-й неделе беременности?
  3. Советы будущей маме

Ощущения женщины на 39-й неделе беременности


39-я неделя беременности объединяет в себе девять акушерских месяцев и одну неделю. Исходя из условного срока беременности, который по подсчетам врачей длится 280 дней, до родов осталось не больше одной недели. К этому сроку живот у большинства будущих мамочек успевает опуститься, высота стояния дна матки достигает 34-35 см выше лобкового сочленения. Если до этого времени вы не успели поинтересоваться классическими предвестниками родов, самое время сделать это сейчас. Незадолго до появления ребенка на свет организм женщины начинает активную подготовку к родам. Не удивляйтесь, если вы заметите у себя незначительное послабление стула. Усиление перистальтики кишечника происходит в ответ на интенсивную работу гормона эстрогена. Учащение позывов к мочеиспусканию и частые дефекации – также вполне закономерные признаки. Однако опасение должна вызывать картина, при которой на фоне диареи появляются тошнота, рвота и повышение температуры. За одну, две недели, несколько дней, а возможно даже за несколько часов до начала родов у вас должна выделиться слизистая пробка. Внешне она представляет собой сгусток слизи прозрачного, желтоватого или розоватого цвета (возможны незначительные кровяные вкрапления). Темно-коричневая слизистая пробка – нехороший признак, поэтому в случае его обнаружения, следует сразу же обратиться к гинекологу. Отхождение слизистой пробки может произойти одномоментно, чаще всего во время принятия утреннего душа. Если случится именно так, то вы можете даже не знать, когда это произошло. Если же слизистая пробка будет выделяться частями, то вы, наверняка, заметите это на своем нижнем белье. Незадолго до родов возможно ухудшение или, наоборот, улучшение аппетита. Под воздействием эстрогена могут измениться количество и консистенция влагалищных выделений – они станут более обильными и жидкими. Нередко к концу беременности у женщин снижается вес. Потерю одного-двух килограммов могут провоцировать два фактора – ухудшение аппетита и выведение организмом лишней жидкости. Чтобы оценить, насколько близок момент «Х», понаблюдайте за характером шевелений малыша в утробе. Если ребенок затих и как бы «притаился», но при этом все же совершает нечастые движения, значит, с большой вероятностью, день родов очень близок. Еще один предвестник, по которому можно судить о приближающихся родах – это изменение походки. По наблюдениям врачей, после опущения животика, когда головка малыша начинает давить на кости таза, у всех будущих мам появляется характерная «утиная походка».

Фото живота на 39-й неделе беременности

Фото живота на 39-й неделе беременности

Что происходит с ребенком на 39-й неделе беременности?


На 39-й неделе ребенок весит примерно 3-3,5 кг, а его тело вытягивается до 50-53 см. В течение последующих 7-ми дней малыш еще немного подрастет, преимущественно за счет удлинения конечностей. Первородный пушок (лануго) на маленьком тельце практически исчез. Стремительно увеличивающийся в объемах подкожно-жировой слой постепенно разглаживает складочки, делая кожу ребенка невероятно мягкой и гладкой на ощупь. У многих малышей уже есть своя «прическа». К этому времени длина волос на головке крохи может достигать 2-4 см. Все внутренние органы в теле плода полностью сформированы и готовы к полноценному функционированию. В то же время центральная нервная система еще не до конца усовершенствована, некоторые из ее отделов завершат свое развитие уже после появления ребенка на свет. Глаза 39-недельного плода способны реагировать на цветность и движение видимых объектов, головной мозг готов к восприятию объемных изображений. После рождения малыш сможет фокусировать взгляд на расстоянии 20-30 см - примерно такая дистанция будет отделять его от мамы в процессе грудного вскармливания.

УЗИ плода на 39-й неделе беременности

УЗИ плода на 39-й неделе беременности

Советы будущей маме


На таком серьезном сроке беременности всегда и везде берите с собой обменную карту. Если вам приходится прогуливаться в одиночестве, старайтесь не отходить далеко от дома. В случае если вы почувствуете что-то необычное в своем состоянии, предвещающее скорое наступление схваток, незамедлительно вернитесь домой и продолжайте внимательно следить за своими ощущениями. Если роддом далеко либо возможны пробки на дорогах, лучше перестраховаться и отправиться туда сразу же, не дожидаясь явных схваток. Еще один чрезвычайно важный момент – отхождение амниотической жидкости. Если воды отошли не в родильном отделении, а, допустим, дома, постарайтесь запомнить или, что еще лучше, записать следующие детали: во сколько конкретно произошло излитие околоплодных вод, в каком объеме они отошли, имели ли запах, каков был их цвет. Все эти данные вам необходимо будет сообщить акушеру. Отметим, что нормой считаются бесцветные или слегка белесые (допускается незначительная мутность) околоплодные воды без какого-либо явно выраженного запаха.

Фотографии: Mixoftips, Womenhairstyleblog, Beremennost-po-nedelyam

В дополнение к статье "39 неделя беременности - симптомы, ощущения, фото, узи, советы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady