Onelady

35-я неделя беременности: чутко контролируйте свое состояние

35 неделя беременности. Заветная дата родов медленно, но уверенно приближается – это радует и страшит одновременно. Психологический мандраж перед столь ответственным мероприятием – состояние, которое настигает подавляющее большинство беременных женщин, и особенно первородящих. Поэтому если вы боитесь предстоящих родов – это вполне естественно, однако идти на поводу у своих страхов все же не стоит. Пока у вас еще есть свободное время, постарайтесь пройти соответствующую предродовую подготовку, хотя бы в домашних условиях. Изучите методы правильного дыхания во время родов и схваток. Овладев такими навыками, вы обеспечите себе более легкие роды, поскольку сам процесс в таком случае будет протекать менее болезненно. На 35-й неделе «интересного положения» вы должны чутко контролировать свое состояние. Будьте готовы к тому, что малыш может «захотеть» появиться на свет раньше времени. Поэтому на таком сроке у вас должен быть полностью готов комплект роженицы и необходимый набор для новорожденного малыша. Об общем состоянии будущей мамы, особенностях развития малыша и правилах поведения на 35-й неделе беременности пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

35 неделя беременности

Содержание статьи:


  1. Ощущения женщины на 35-й неделе беременности
  2. Рекомендации для 35-й недели беременности
  3. Плод на 35-й неделе беременности

Ощущения женщины на 35-й неделе беременности


На 35-й неделе беременности будущую маму могут беспокоить:

  • тяжесть в ногах;
  • болезненные ощущения в спине и пояснице, особенно после длительного пребывания на ногах;
  • одышка (порой сильная);
  • изжога;
  • частые мочеиспускания;
  • подтекание мочи при кашле, смехе или чихании;
  • головные боли;
  • отекание конечностей;
  • бессонница;
  • проблемы с выбором удобного положения для сна;
  • ощущение беспокойства и тревоги;
  • периодические схватки Брекстона-Хикса;
  • приступы жара и повышенного потоотделения;
  • появление венозной сетки на ногах;
  • ринит беременных.

Ощущения женщины на 35-й неделе беременности

Рекомендации для 35-й недели беременности


  • На 35-й неделе очень тщательно наблюдайте за ощущениями в животе. Тренировочные схватки на этом сроке могут приобрести незначительную болезненность - это неопасно и вполне нормально, переживать по этому поводу не стоит. Однако если легкие спазмы в области матки переросли в выраженную тянущую боль внизу живота, при этом боль отдает в поясницу, постепенно усиливается и наблюдается с четкой периодичностью, вам следует насторожиться. Зачастую подобные признаки сигнализируют о приближающихся родах.
  • Опущение живота – также один из предвестников окончания беременности. Обычно оно происходит в период с 36-й по 38-ю неделю, реже на 35-й неделе. Впрочем, у некоторых женщин животик не опускается вплоть до самих родов. Это также вариант нормы.
  • Ввиду того, что на 35-й неделе дно матки пока еще сохраняет достаточно высокое положение (35 см выше лобкового сочленения), дыхание и работа сердца беременной продолжают оставаться затрудненными. Если в какой-то момент вам стало очень тяжело дышать, встаньте в позу «кошки», постарайтесь максимально расслабить тело, после чего начните совершать медленные и глубокие вдохи и выдохи. Потратив на выполнение упражнения 5-10 минут, вы с легкостью восстановите дыхание и, вдобавок ко всему, избавитесь от дискомфорта в спине и пояснице. В качестве альтернативы описанному выше упражнению вы можете присесть на стул или корточки, либо воспользоваться еще более действенным способом – спокойно полежать в течение получаса. В целом, затрудненное дыхание во время беременности – это физиологическая норма, поэтому с таким состоянием нужно научиться справляться. Опасение должна вызывать лишь та одышка, которая возникает даже в покое или при малейшей физической нагрузке.
  • Насморк на 35-й неделе может являться следствием ринита беременных. Такое состояние особенно опасно на ранних сроках «интересного положения», но и на более поздних также не представляет собой ничего положительного. Длительный и сильный насморк во время беременности создает ощутимый дискомфорт для женщины и, наряду с этим, может представлять реальную угрозу для здоровья малыша. Затрудненное носовое дыхание мамы нередко становится причиной развития гипоксии плода (кислородное голодание). Поэтому насморк во время беременности нужно лечить обязательно и, что самое главное, своевременно. Самым безопасным способом устранения насморка у беременных считаются частые промывания носа солевыми растворами. Применение любых аптечных препаратов должно быть предварительно согласовано с врачом.
  • Любые длительные прогулки на таком сроке становятся настоящим испытанием для ног беременной. Несмотря на это, выходить на свежий воздух желательно ежедневно. Даже если прогулки будут непродолжительными, это в любом случае принесет пользу и вам, и малышу. Дальние поездки в такой период уже лучше не планировать. Если вы все же нацелены куда-то ехать, позаботьтесь о собственном комфорте и меняйте положение тела как минимум каждые 20-30 минут.
  • На 35-й неделе беременности возможно небольшое изменение консистенции влагалищных выделений, в частности, появление в них незначительной примеси слизи. Подобная слизь являет собой части слизистой пробки, защищающей матку, в которой растет малыш, от проникновения болезнетворных микроорганизмов. Процесс отторжения слизистой пробки у каждой беременной сугубо индивидуален. Сгусток слизи может выйти как одномоментно, так и выделяться постепенно. Промежуток между отхождением слизистой пробки и началом родовой деятельности может составлять от нескольких часов до 3-х недель. Считается, что у повторнородящих женщин слизистая пробка отходит немного раньше. В норме процесс отторжения слизистой пробки не сопровождается выделением крови.
  • Что касается секса на 35-й неделе беременности, то на сегодняшний день мнение врачей относительно этого вопроса не является однозначным. Донедавна считалось, что маточные сокращения, сопутствующие оргазму, способны провоцировать наступление родов. Однако последние исследования говорят об обратном. Незащищенный секс на крайних сроках беременности не только допустим, но и чрезвычайно благоприятен. Объясняется все тем, что мужская сперма оказывает благотворное воздействие на шейку матки – размягчает ее и тем самым подготавливает к родам. Поэтому если ваше самочувствие располагает к интимной близости с супругом, и противопоказания к сексу отсутствуют, вы можете не отказывать себе в подобного рода удовольствии.

Фото живота на 35-й неделе беременности

Фото живота на 35-й неделе беременности

Плод на 35-й неделе беременности


К 35-й неделе беременности все жизнеобеспечивающие органы и системы в организме малыша успешно сформированы, развиты и активно функционируют. Появившись на свет на этом сроке, ребенок не только наверняка выживет, но и с большой долей вероятности не будет отставать в развитии от своих сверстников (при условии отсутствия врожденных патологий). Внешность крохи практически идентична внешнему виду новорожденного ребенка. Его кожа достаточно гладкая и заметно посветлевшая, полностью сформированы черты лица – нос, глаза и уши имеют четкие очертания, ребенок хорошо открывает и закрывает глазки, на его головке можно увидеть нежные младенческие волосики. Легкие ребеночка наполнены достаточным количеством сурфактанта, поэтому на 35-й неделе он уже способен самостоятельно дышать.

УЗИ плода на 35-й неделе беременности

УЗИ плода на 35-й неделе беременности

Фотографии: Limerickpost, Doctoram, Pagepregnancy, Doctorfm

В дополнение к статье "35 неделя беременности - симптомы, ощущения, фото, узи, советы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady